К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти могут разрешить госкомпаниям закупать технику с иностранными процессорами


Минпромторг готовит поправки в постановление правительства, которые позволят органам власти и госкомпаниям закупать технику на иностранных процессорах, а не российских, как того требует законодательство. Российские производители опасаются, что эта мера до 2023 года полностью вытеснит их с рынка

Органы власти и госкомпании могут получить возможность закупать системы хранения данных, серверы и другое оборудование на иностранных, а не российских процессорах, как того требует законодательство, сообщили «Известия» со ссылкой на проект поправок в постановление правительства.

Его подготовил подведомственный Минпромторгу Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов (МНИИРИП). Документ предполагает, что в реестр отечественного оборудования сможет попасть техника на иностранных процессорах, которая в результате сможет претендовать на участие в госзакупках.

Представитель Минпромторга подтвердил разработку поправок. Он сообщил, что критерии, подтверждающие производство радиоэлектронной продукции в России, будут основаны на балльной системе, при которой наибольшее количество баллов получит техника, имеющая российский центральный процессор. Это должно обеспечить «безусловное преимущество»  продукции на российских процессорах при госзакупках. Поправки предполагают, что при участии в конкурсе оборудования на отечественном чипе предложение с иностранным процессором будет автоматически отклонено. Только при отсутствии таких предложений будет разрешено закупить российское оборудование на иностранном процессоре, пояснили в ведомстве.

 

По действующему законодательству, с 1 января 2021 года органы власти, госкомпании и операторы сотовой связи должны закупать системы хранения данных, созданные на российских процессорах. С 1 июля российского производства должны быть ноутбуки, которые закупают госкомпании. С 1 января 2022 года правила должны быть распространены на серверы, настольные компьютеры и материнские платы. 

Представитель «Норси-Транса», занимающегося серверным оборудованием, считает, что бальная система позволит иностранным компаниям производить в России условно отечественную вычислительную технику. В результате до 2023 года российские производители будут полностью вытеснены с рынка, «что сведет на нет все инвестиции и иные меры, принятые ранее для возрождения производства». Гендиректор Baikal Electronics (выпускает российский процессор «Байкал») Андрей Евдокимов с этим не согласен. Он призвал быть реалистами, подчеркивая, что сейчас «нет того объема процессоров, который требуется для импортозамещения».

 

Ранее представители крупнейших в России компаний-заказчиков на совещании в Минцифры пожаловались на оборудование с российскими процессорами. Они отметили, что серверы на российской базе дорогие, недостаточно производительные и потребляют много энергии. И выразили готовность переходить на отечественную технику, только если она будет справляться со всеми задачами и будет не дороже зарубежной.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости