К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет Федерации потребовал исключить дискриминацию человека искусственным интеллектом


Совет Федерации поручил разработать дорожную карту, исключающую дискриминацию человека при использовании искусственного интеллекта. Эксперты считают инициативу преждевременной и напоминают, что отрасль ИИ-технологий саморегулируется кодексом этики, подписанным в прошлом году

Совет Федерации поручил Минцифры, Минздраву и Минэкономразвития проработать меры по защите прав людей при применении систем искусственного интеллекта, которые исключат «дискриминацию граждан по различным признакам при использовании алгоритмов ИИ». Это следует из протокола решений, принятых на совещании совета по развитию цифровой экономики верхней палаты российского парламента, с которым ознакомился «Коммерсантъ».

«В первую очередь речь идет о дискриминации по полу, возрасту, личным взглядам или по этническим признакам. Но ее потенциал достаточно широк», — уточнил источник издания, знакомый с ходом подготовки документа.

Министерства должны разработать и утвердить соответствующую дорожную карту до конца 2022 года. В нее должны войти также инициативы, которые обеспечат прозрачность работы ИИ, законодательно закрепят порядок обжалования решений ИИ. Предлагается также обязательно уведомлять граждан при решении «жизненно важных вопросов», в том числе получении госуслуг, о том, что они взаимодействуют с ИИ.

 

Участники рынка называют инициативу Совета Федерации преждевременной. «На данном уровне развития технологий не стоит говорить, что права людей подвергаются опасности при использовании ИИ. Он не принимает решений за человека, тем более в важных ситуациях», — заявил представитель Ассоциации больших данных. Собеседник издания на рынке ИИ-технологий напомнил, что отрасль саморегулируется кодексом этики от 2021 года, а дополнительное регулирование только затормозит развитие новых технологий.

В октябре 2021 года российский бизнес совместно с правительством разработал и принял кодекс этики в сфере искусственного интеллекта. В число компаний, подписавших документ, вошли «Яндекс», VK (бывшая Mail.ru Group), «Сбер», МТС, «Ростелеком», InfoWatch и Циан.

 

Кодекс устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения в сфере искусственного интеллекта. Если разработчик видит риск того, что деятельность искусственного интеллекта «может привести к морально неприемлемым для человека и общества последствиям», то он должен принять меры, чтобы предотвратить или ограничить наступление таких последствий, гласит одна из его рекомендаций. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+