К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор пригрозил запретом рекламы «не приземлившимся» в России IT-компаниям


Роскомнадзор готов запретить рекламу иностранным IT-компаниям, которые не начали исполнять закон «о приземлении». Ведомство намерено приступить к мерам принуждения в ближайшее время, вопрос будет рассмотрен до конца февраля

Роскомнадзор готов применить меры принуждения к иностранным IT-компаниям, которые не исполняют требования закона «о приземлении». Об этом сообщил замглавы ведомства Вадим Субботин, его слова передает ТАСС.

«Речь идет в первую очередь об экономических мерах. Это запрет рекламы в отношении тех компаний, которые не начали выполнение закона «о приземлении»», — отметил Субботин. По его словам, вопрос будет рассмотрен до конца февраля.

Закон «о приземлении» требует от иностранных IT-компаний с аудиторией больше 500 000 пользователей из России открыть здесь филиал или представительство (российское юрлицо), разместить на сайте форму обратной связи для пользователей из России и зарегистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет, а также установить счетчик посещаемости.

 

Сейчас в реестре компаний, которые попадают под действие закона, 13 иностранных организаций. Как сообщало ведомство, Apple первой выполнила практически все требования закона. Из реестра следует, что всем трем пунктам сейчас соответствует также музыкальный стриминговый сервис Spotify. По словам Субботина, частично исполнять обязанности по закону начали также TikTok, Likee, Twitter, Viber и Zoom. До сих пор не приступили к выполнению закона Google, Meta (раньше называлась Facebook), Telegram, Pinterest и видеостриминговые сервисы Discord и Twitch. С последними двумя у Роскомнадзора даже нет прямой связи, сообщил замглавы ведомства.

Роскомнадзор в начале февраля пригрозил экономическими ограничениями YouTube в качестве ответных санкций на блокировку каналов российских СМИ, написали «Известия». Среди возможных мер газета перечислила ограничения, предусмотренные законом «о приземлении»: запрет на размещение рекламы, поисковую выдачу, ограничение платежей и переводов денег.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости