К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах запустить в Крыму нового оператора связи


В Крыму может появиться новый оператор связи, узнал «Коммерсантъ». Банк «Россия» может выделить на проект 3 млрд рублей в течение семи лет, уточнили источники газеты. По мнению экспертов, этих средств хватит лишь на то, чтобы покрыть связью ключевые точки в крупных городах

Банк «Россия» намерен «профинансировать развитие инфраструктурных проектов» в Крыму в рамках программы субсидирования льготного кредитования участников свободной экономической зоны на полуострове, сообщила «Коммерсанту» руководитель блока «Инвестиционный бизнес» финансово-кредитной организации Ирина Трусилова.

Близкий к банку источник уточнил, что планируется выделить в течение семи лет 3 млрд рублей на создание мобильного оператора, работающего на базе сетей стандарта 4G. Он не рассказал, кто получит средства, но подчеркнул, что  вопрос с выделением частотного спектра для нового мобильного оператора уже решен.

По словам одного из источников издания, проектом по созданию нового оператора в Крыму занимается провайдер проводного интернета «Миранда-медиа». По данным СПАРК, 80% «Миранда-медиа» принадлежит судоходной компании «Люкстранс», 20% — «Ростелекому». При этом «Миранда-медиа» владеет 100% в ООО «Элемтэ-Инвест», которое имеет несколько лицензий на оказание услуг связи в Крыму и Севастополе до 2024 года. Доля в уставном капитале «Элемтэ-Инвест» с февраля находится в залоге у банка «Россия».

 

Представитель «Ростелекома» заявил изданию, что компания не участвуют в проекте по созданию нового мобильного оператора в Крыму.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что выделенных 3 млрд рублей хватит только на то, чтобы покрыть связью ключевые точки в крупных городах, а на создания инфраструктуры нового оператора на полуострове потребуются миллиарды рублей в год. Он отметил, что большой проблемой станет закупка телекоммуникационного оборудования из-за его острого дефицита. Эксперт напомнил, что МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 не присутствуют на полуострове из-за угрозы санкций, но сейчас «Россия сама под санкциями» и это препятствие устранено. По его мнению, крупнейший операторы начнут заходить в Крым уже во второй половине 2022 года. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости