К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Китайский Realme вытеснил смартфоны Apple из тройки лидеров по продажам в России


Китайский Realme вытеснил в апреле из тройки лидеров по продажам в России в штуках Apple. Первое и второе места сохранили за собой Samsung и Xiaomi, на пятом — Honor. В целом продажи смартфонов в апреле упали на 30%

В тройку лидеров по продажам смартфонов (в штуках) в России в апреле впервые вошел китайский бренд Realme. Он вытеснил Apple на четвертое место. Китайская компания первой запланировала анонс нового устройства в России и продолжает поставки. В целом в апреле продажи смартфонов упали на 30% в деньгах и штуках год к году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подсчеты аналитиков МТС. 

По данным аналитиков, бренд Realme китайской BBK Electronics (ей также принадлежат бренды Oppo и Vivo) вошел в тройку лидеров с долей 11,2%. Первое место и второе место сохранили за собой Samsung (26%) и Xiaomi (20%). Apple опустилась на четвертое место (10,3%), на пятом месте Honor (5,7%). Средняя стоимость проданных в апреле устройств на уровне 2021 года — 24 000 рублей. 

В «Связном» сообщили, что в апреле доля Realme на рынке смартфонов в России выросла с 4% в 2021 году до 11% в штуках и с 2% до 7% в деньгах. Доля Apple снизилась с 16% до 10% по количеству и с 44% до 31% в выручке, добавили там. В розничной сети «Мегафона» Realme занял третье место от общих продаж смартфонов в штуках  в марте, сообщил директор по продажам компании Давид Борзилов. 

 

По данным «М.Видео—Эльдорадо», в апреле «наблюдалось снижение продаж смартфонов, а спросом пользовались недорогие модели». В целом продажи смартфонов в стране и в штуках, и в деньгах в апреле упали на 30%, отметил вице-президент по закупкам и развитию «Связного» Михаил Догадин. Он связал это со снижением спроса на технику — покупатели старались придержать накопления. На продажах, добавил собеседник, отрицательно сказались «общая экономическая обстановка и проблемы с логистикой».

 Бизнес-аналитик «Марвел-Дистрибуции» Антон Фомин отметил, что поставки смартфонов идут регулярно, но в меньших, чем в прошлые годы, объемах. «Дистрибьюторы ведут закупки максимально аккуратно, чтобы в случае скачка курса рубля вниз и его стабилизации на этом уровне не остаться с превалирующе дорогим товаром на складе», — объяснил он. 

 

По словам собеседника газеты в одном из ретейлеров, хуже всего дела обстоят со складскими запасами iPhone. По его оценке, «при текущем спросе их хватит на два-три месяца». Поставки смартфонов Xiaomi и Realme, по его словам, сократились, но их достаточно, чтобы удовлетворить спрос. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что обе китайских бренда в отличии от других вендоров не испугались риска вторичных санкций со стороны США. 

 В «М.Видео—Эльдорадо» сказали, что на полках магазинов и в интернете представлен широкий ассортимент iPhone прошлых поколений. Муртазин оценил поставки смартфонов в Россию в апреле  в «десятки тысяч устройств», по его оценке рынок упал вдвое. По мнению эксперта, в ближайшее время не стоит ожидать роста продаж смартфонов в России, «но с увеличением поставок ассортимент будет больше, а цены могут показать некоторое снижение».

По словам аналитика TelecomDaily Ильи Шатилина, бренд Realme «подобно Xiaomi и Huawei, формирует свою экосистему продуктов», он не заморозил маркетинговую активность и не стал сокращать поставки. Realme единственный, кто на днях планирует анонс нового смартфона на российском рынке, добавил эксперт. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+