К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США оценили сокращение экспорта технологий из Китая в Россию


Китай, опасаясь санкций, сократил поставки ноутбуков в Россию на 40%, смартфонов — на 66%, сетевого оборудования — на 98%. Это оценки Минторга США. Ответ на вопрос об эффективности санкций, по мнению главы ведомства, безусловное да

Китай во избежание нарушения торговых ограничений Запада резко сократил экспорт технологий в Россию, заявила министр торговли США Джина Раймондо. Ее слова передает The Washington Post.

Поставки китайских ноутбуков в Россию в марте упали на 40%, экспорт смартфонов снизился на две трети (то есть больше чем на 66%), поставки оборудования для телекоммуникационных сетей — на 98%, заявила министр, ссылаясь на последние данные о торговле Китая.

«Меня часто спрашивают, работают ли эти меры экспортного контроля. И я думаю, что ответ — это безусловное, безоговорочное да. Я думаю, что они работают, потому что у нас есть такая сильная коалиция стран по всему миру, участвующих в обеспечении их соблюдения», — заявила Раймондо.

 

Технологический экспорт в Россию, по ее данным, сократили и другие страны. Поставки из США в категориях, подпадающих под экспортный контроль, сократились на 86%, экспорт Южной Кореи в Россию упал на 62%, Финляндии — на 60%, заявила глава Минторга США.

Экспортных ограничений, введенных против России, должны придерживаться компании, которые используют американское производственное оборудование или программное обеспечение, отмечает WP. Санкции запрещают поставки компьютерных чипов, телекоммуникационного оборудования, лазеров, авионики и морских технологий. Хотя ограничения не распространяются на потребительскую электронику, некоторые компании полностью прекратили поставки в Россию технологических продуктов, пояснили юристы, опрошенные газетой. 

 

О том, что крупные китайские компании начали сворачивать работу с Россией из-за санкций, в начале мая рассказывали источники The Wall Street Journal. По их словам, поставки сократили в том числе Lenovo и Xiaomi. Руководство Китая осуждает односторонние санкции, но бизнес старается их не нарушать из-за угроз западных стран и давления поставщиков, отмечало издание.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+