К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Microsoft оценила расходы на прекращение работы в России в $126 млн


Microsoft оценила в $126 млн расходы на сворачивание своей работы в России. В эту сумму вошли в том числе выплаты выходных пособий российским сотрудникам и обслуживание долгов, говорится в отчете компании для Комиссии по ценным бумагам и рынкам. Компания начала приостанавливать работу в России в марте и намерена постепенно свести ее на нет

Microsoft оценила расходы из-за обеспечения ухода компании из России в $126 млн, об этом говорится в финансовом отчете компании, подготовленном для Комиссии по ценным бумагам и рынкам (SEC). В расходы вошли затраты на выплаты по долгам и выходным пособиям сотрудникам в России и потери от обесценивания активов. 

Согласно опубликованному SEC отчету Microsoft, выручка компании за второй квартал 2022 года составила $51,8 млрд. Она увеличилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом  2021 года. Чистая прибыль показала рост на 2% год к году, до $16,7 млрд.

В марте Microsoft объявила о приостановке продаж своих товаров и предоставления услуг на территории России. Как заявлял президент корпорации Брэд Смит, решение связано с санкциями, введенными в отношении России в ответ на «военную спецоперацию»* на Украине. «Мы работаем в сотрудничестве с правительствами США, Евросоюза и Великобритании и останавливаем многие аспекты нашего бизнеса в России в соответствии с решениями правительств о санкциях», — сказал он тогда. 

 

В начале июня Microsoft уточнила, что хочет «значительно» сократить работу в России из-за «изменения экономических перспектив», которые влияют на бизнес компании в России. Там добавили, что Microsoft продолжит выполнять существующие контрактные обязательства в отношении российских клиентов, но новые продажи приостановлены. От сокращения российского бизнеса пострадают более 400 сотрудников, сообщала компания, отмечая, что «тесно сотрудничает» с ними, чтобы обеспечить поддержку «в это трудное время».

В середине июня пользователи с российским IP-адресом столкнулись с проблемами при попытке загрузить операционные системы Windows 10 и 11 — их получалось скачать с официального сайта только с VPN. В конце июня Смит заявил, что Microsoft продолжит сокращать бизнес в России до тех пор, пока от него ничего не останется. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+