К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Немного Web 3.0 в Telegram»: Дуров анонсировал запуск аукционов по продаже никнеймов


Основатель Telegram Павел Дуров анонсировал запуск платформы для проведения аукционов по продаже никнеймов пользователей мессенджера (t.me-адресов). Она, по его словам, может быть создана на блокчейн-платформе Telegram Open Network. На платформе владельцы имен могли бы передавать их в защищенных сделках с обеспеченным смарт-контрактами правом собственности

Основатель Telegram Павел Дуров объявил о возможном в ближайшие недели запуске площадки для аукционов по продаже зарезервированных имен пользователей и ссылок на группы и каналы. Об этом он рассказал в своем официальном Telegram-канале. 

«Представьте, насколько успешным мог бы быть Telegram с его 700 миллионами пользователей, если бы мы выставили на аукцион зарезервированные @usernames, ссылки на группы и каналы», — написал Дуров, приведя в пример аукцион по продаже доменных имен блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). По словам Дурова, на этом аукционе имя Wallet.ton продано за $260 000, а casino.ton — за $244 000.

Основатель мессенджера допустил, что для продажи могут быть допущены миллионы запоминающихся t.me-адресов, таких как @storm или @royal, и все четырехбуквенные имена пользователей — @bank, @club, @game, @gift и так далее. На новой платформе, по словам Дурова, владельцы имен пользователей могли бы передавать их заинтересованным сторонам в защищенных сделках. Право собственности при этом было бы защищено на блокчейне с помощью смарт-контрактов, подобных NFT (невзаимозаменяемые токены).

 

Дуров предположил, что частью нового рынка позже могут стать и другие элементы экосистемы Telegram — стикеры, смайлики, каналы и т. п. По его словам, лучшей технологией для таких «децентрализованных продаж» по масштабируемости и скорости обладает именно TON, поэтому в качестве платформы для нового рынка Telegram склонен выбрать именно ее. 

Дуров напомнил, что именно его команда «может писать пуленепробиваемые смарт-контракты для TON» — она изобрела язык таких контрактов для этой платформы. «Давайте посмотрим, сможем ли мы добавить немного Web 3.0 в Telegram в ближайшие недели», — заключил основатель мессенджера. 

 

Бизнесмен изначально создал и развивал проект TON и планировал выпустить криптовалюту Gram на основе этого блокчейна. Однако проект потерпел неудачу из-за сопротивления Комиссии по ценным бумагам и биржам США. После этого команда TON опубликовала тестовую версию блокчейна и архив с кодом, после чего работу над ним продолжили несколько сторонних команд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости