К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дуров отозвал неактивные в последний год никнеймы пользователей Telegram


Основатель Telegram Павел Дуров объявил об отзыве никнеймов, которые были привязаны к каналам и не использовались в течение года. Большую их часть он намерен вернуть в публичное пользование, еще часть — разыграть на аукционе. Долю таких неактивных никнеймов в Telegram Дуров оценил в 70%. По словам бизнесмена, они принадлежат киберсквоттерам из Ирана

Telegram отзовет никнеймы пользователей, которые привязаны к каналам мессенджера и оставались неактивными в течение последнего года, сообщил основатель Telegram Павел Дуров в своем Telegram-канале.

По его словам, всего таких адресов около 70% от всех никнеймов Telegram, они принадлежат киберсквоттерам из Ирана. Он назвал эти адреса «кладбищем мертвых имен», которое мешает пользователям пользоваться поиском. Пользователи, которые пытались приобрести эти зарезервированные никнеймы, часто не получали ответа или оказывались обманутыми, рассказал основатель мессенджера.

«Не сомневаюсь, что те, кто копил имена пользователей Telegram, разочарованы, но это изменение пойдет на пользу подавляющему большинству наших пользователей», — заключил Дуров.

 

Согласно плану предпринимателя, 99% отозванных адресов вернут в публичное пользование, но с «алгоритмическими и геолокационными ограничениями», чтобы их использовать. Оставшиеся, более редкие короткие адреса будут разыграны на аукционе. «Таким образом, те, кто купит эти привлекательные ссылки, будут мотивированы использовать их по назначению и приносить пользу нашим пользователям оригинальным контентом, размещенным на узнаваемых адресах», — написал Дуров.

На прошлой неделе основатель Telegram анонсировал запуск платформы для проведения аукционов по продаже никнеймов. Она, по его словам, может быть запущена на блокчейн-платформе Telegram Open Network. Согласно задумке, на платформе владельцы никнеймов смогут продавать их в защищенных сделках. При этом право собственности будет защищено на блокчейне с помощью смарт-контрактов, подобных NFT (невзаимозаменяемые токены).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости