К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Становятся менее лояльными»: почему IT-компании запрещают сотрудникам релокацию

Центральный офис «Лаборатории Касперского» в Москве (Фото Владимира Гердо / ТАСС)
Центральный офис «Лаборатории Касперского» в Москве (Фото Владимира Гердо / ТАСС)
Несмотря на растущий тренд на переезд из России, часть IT-компаний не дает возможности своим сотрудникам работать из-за границы. Компании не хотят потерять контроль над своими работниками, боятся штрафов от налоговой и опасаются предоставлять удаленный доступ к критической инфраструктуре. Кто из отечественных игроков на IT-рынке против релокации и к чему это может привести?

Неуправляемый процесс

В конце августа издание Vice сообщило, что «Лаборатория Касперского» предложила уволиться тем сотрудникам, которые хотели уехать в другие страны после начала «спецоперации»* России на Украине. Vice поговорил с двумя бывшими и одним действующим сотрудником, которые рассказали, что в конце февраля просили перевезти их за пределы России, чтобы они могли работать оттуда. По словам одного из них, сотрудники компании задали вопрос о релокации на общем собрании, а гендиректор компании Евгений Касперский сказал: «Если капитан остается на корабле, то команда должна оставаться на корабле, независимо от погоды». Еще один бывший сотрудник подтвердил, что глава компании ответил так. Представитель компании в ответ на просьбу о комментарии сказал, что «Лаборатория Касперского» в вопросах релокации руководствуется в первую очередь «бизнес-необходимостью». Он отказался ответить, почему сотрудникам нельзя переехать в другую страну самостоятельно.

Источник Forbes, близкий к «Лаборатории Касперского» рассказал, что есть совокупность факторов, которые влияют на решение компании не разрешать работу из-за границы. Основная из них — боязнь нарушить российское законодательство. «У Касперского с самого начала была позиция, что компания должна работать только в правовом поле. А если люди работают из-за границы, скорее всего, компания нарушает какие-то нормы», — отметил он. По словам собеседника Forbes, массовая релокация — это неуправляемый процесс, который, вероятно, приведет к штрафам для компании.

Работа из-за границы запрещена и в Группе «Т1» (ранее «Техносерв»), рассказал Forbes представитель компании. Удаленный доступ к информационным ресурсам компании из других стран связан с рисками информационной безопасности, а геополитическая ситуация увеличивает риски компрометации IT-инфраструктуры, финансовых и репутационных потерь, отметил руководитель службы исследований, кибераналитики и развития Группы «Т1» Александр Новиков. По его словам, сейчас для противодействия атакам из-за рубежа компании вынуждены ограничивать доступ к своей инфраструктуре с иностранных ip-адресов. 

 

Возможность работать из другой страны отсутствует и у сотрудников «Сбера», рассказали Forbes три собеседника. Источник, близкий к банку, рассказал, что все сотрудники Сбербанка должны работать только из России. Он добавил, что Минтруд ранее неоднократно выступал против удаленной работы из-за рубежа, а «Сбер» не будет нарушать требования законодательства. Кроме того, такие ограничения связаны с обеспокоенностью «Сбера» из-за собственной информационной безопасности. По его словам, в дочерних компаниях «Сбера» могут быть послабления. Например, у компании по информационной безопасности Bi.Zone есть специалисты по продажам за границей. В Bi.Zone отказались от комментариев. 

По словам одного из сотрудников Сбербанка, в компании можно работать только с корпоративных компьютеров в офисе и с выданных компанией ноутбуков из дома в России. «Все банально: боятся компрометирования банковских данных. По этой же причине запрещены к использованию сторонние мессенджеры, браузеры, «облака», подключение любых накопителей, а также любые действия, с помощью которых можно каким-либо образом передать, скачать или получить доступ к конфиденциальным данным», — объяснил он. В «Сбере» не ответили на запрос Forbes.

 

Источник, близкий к VK, рассказал, что в компании есть сотрудники, которые дистанционно работают из-за рубежа, и руководство от этого не в восторге. «Фактически такая модель работы нарушает Трудовой кодекс, потому что рабочий договор с сотрудником действует на территории России и, выезжая за пределы страны, юридически [сотрудник] попадает в серую зону», — добавил он. В VK отказались от комментариев.

Также удаленка из-за границы запрещена в IT-компании «Аурига», так как российские компании по требованию Роструда не имеют права заключать трудовой договор с человеком, находящимся за пределами страны, отметила главный бухгалтер компании Наталья Моногарова.

Штрафы и пени

В релокации сотрудников есть сразу несколько негативных факторов для работодателя, говорит директор по организационному развитию hh.ru Марина Львова. Сложно оформить корректно долгосрочные отношения с сотрудниками, непонятно, как обеспечивать ноутбуки и другую технику, предоставлять медицинское обслуживание, больничные, корпоративные программы, перечисляет Львова. Кроме того, у нерезидентов повышаются налоговые отчисления. «Человек, который провел за границей более 183 дней за последние 12 месяцев, теряет статус резидента. Это значит, что его работодатель должен отчислять с зарплаты НДФЛ по более высокой ставке — 30%», — сказала директор по организационному развитию hh.ru. Если работодатель этого не сделает, может получить штраф размером 20% от неуплаченной суммы и пени за весь период некорректного удержания НДФЛ, добавила она.

 

По словам Львовой, основная трудность здесь в том, что у работодателя нет возможности в обязательном порядке требовать, чтобы работник сообщал ему об утрате статуса резидента, но от ответственности перед налоговой его это не освобождает. Есть работодатели, делающие вид, что не знают о переезде сотрудника за границу: они надеются, что налоговой это тоже не станет известно, добавила Львова. Однако отследить, что человек утратил статус резидента, а компания некорректно удерживает с него НДФЛ, для налоговых органов вполне реально — сейчас все государственные службы работают очень слаженно, подчеркнула она.

Гендиректор My Path Group Дмитрий Санников считает, что удаленных сотрудников сложнее контролировать в вопросах производительности и соблюдения корпоративной этики. «Например, сотрудники, которые планируют уехать или уже уехали из России, становятся менее лояльными российским компаниям, что, в свою очередь, отражается на их мотивации и качестве работы», — считает он.

С ним согласен гендиректор разработчика ИИ-решений iPavlov Лоран Акопян. По его опыту, наличие в штате сотрудников, работающих за рубежом, практически всегда чревато срывами сроков, ухудшением качества или даже провалом выпуска или внедрения продукта. 

Удаленка невозможна для таких компаний, где роль информационной безопасности критична, — банков, телекомов, сервисов безопасности, говорит основательница сервиса анонимного поиска работы Geekjob и рекрутингового агентства New.HR Кира Кузьменко. Также надо признать, что большинство этих отраслей довольно консервативны, они не так быстро принимают новые парадигмы, как классические IT-компании или те же необанки, финтех-проекты и криптопроекты, полагает она.

По словам Кузьменко, есть бизнесы, где удаленная работа сотрудников может быть абсолютно критична для бизнеса, например, криптопроекты. Если взломщики получат доступ к рабочему компьютеру ключевого сотрудника, то они могут найти уязвимости, и компания потеряет деньги, говорит предпринимательница. Так случилось в июле 2022 года, когда хакеры проработали целую схему взлома: вышли на ключевого сотрудника P2E-игры Axie Infinity с предложением работы от имени фейковой компании, провели несколько собеседований и предложили щедрое вознаграждение. В итоге хакеры прислали рабочий оффер в виде PDF-документа, с помощью которого взломали несколько валидаторов проекта, перехватили управление и вывели $540 млн.

 

Несмотря на риски, указывает Кузьменко, IT-рынок движется в сторону как минимум гибридной работы, а многие IT-компании давно перешли на полную удаленку и даже на асинхронную работу. «Стоит возглавить этот тренд, начать обучать команду удаленному взаимодействию, организовать удобный софт и усилить информационную безопасность», — советует она.

Upd. Компания «Рексофт» отозвала свой комментарий после публикации статьи из-за того, что он не соответствует действительности. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости