К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SpaceX отправила на МКС космический корабль с россиянкой на борту

Анна Кикина во время тренировки (Фото SpaceX)
Анна Кикина во время тренировки (Фото SpaceX)
SpaceX Илона Маска запустила космический корабль с россиянкой Анной Кикиной на борту. Кикина стала первым космонавтом из России, отправившимся на МКС на американском космическом корабле за последние 20 лет

Компания SpaceX Илона Маска запустила космический корабль Crew Dragon к Международной космической станции (МКС). На борту корабля находятся россиянка Анна Кикина, астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также японский астронавт Коити Ваката.

Кикина — первый космонавт из России, который летит на МКС на созданном SpaceX корабле Crew Dragon в рамках перекрестных полетов NASA и «Роскосмоса». Последний раз российские космонавты летали на американском корабле 20 лет назад — в декабре 2002 года на шаттле NASA Endeavour на Землю вернулись Валерий Корзун и Сергей Трещев.

Перекрестная система полетов на МКС действовала до 2011 года: американские космонавты получали места на российских кораблях, а российские — на американских. После этого в течение девяти лет экипажи на МКС доставляли только российские корабли. В 2020 году SpaceX впервые доставила астронавтов на МКС, использовав свой корабль Crew Dragon. 

 

В июле 2022 года «Роскосмос» и NASA снова подписали соглашение о перекрестных полетах. Сделка направлена на то, чтобы в случае отмены или существенной задержки нового экипажа на МКС находился бы как минимум один космонавт «Роскосмоса» и один астронавт NASA, необходимые для обслуживания российского и американского сегментов соответственно, объяснял «Роскосмос». 

Соглашение предполагает три полета российских космонавтов на Crew Dragon. В свою очередь «Роскосмос» в сентябре отправил астронавта NASA Франциска Рубио на МКС на российском «Союзе-22».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости