К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сотрудникам TikTok в России предложили переехать на работу в другие страны


Руководство TikTok предложило сотрудникам российского офиса переехать на удаленную работу в Казахстан, Армению или Киргизию. Желающие сделать это должны взять на себя все расходы на проживание в другой стране и вернуться в Россию для подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, узнал РБК

Руководство соцсети TikTok, принадлежащей китайской ByteDance, после начала частичной мобилизации предложило сотрудникам российского офиса по желанию переехать для удаленной работы в Казахстан, Армению или Киргизию, но транспорт, жилье и другие расходы полностью оплачивать за свой счет, сообщили РБК информированные источники.

С середины октября компания разрешила сотрудникам российского офиса работать из любой страны, где они получили разрешение на работу. Но для этого они должны были вернуться в Россию и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, отмечает РБК. Некоторые сотрудники в этой связи напоминали, что у них нет отсрочки от частичной мобилизации, так как российское юрлицо TikTok не включено в реестр IT-компаний и не гарантирует сотрудникам бронь. В ответ на это в TikTok отмечали, что «обязаны взаимодействовать с военкоматами и передать им всю информацию», рассказал один из собеседников издания. 

Представитель TikTok на запрос РБК не ответил. Глава отдела глобальных бизнес-решений в Восточной Европе TikTok Анастасия Панина неделю назад сообщила в LinkedIn (заблокирован на территории России) об открытии офиса компании в Казахстане, который она возглавит.

 

Один из собеседников издания уточнил, что в феврале в российском офисе TikTok работали 200-300 сотрудников, а сейчас, «судя по сообщениям в [рабочих] чатах, каждый третий сотрудник находится в другой стране». Другой отметил, что после того как весной TikTok объявил о приостановке работы в России из-за уголовной и административной ответственности за «фейки» о Вооруженных силах России, часть сотрудников российского офиса стали работать за рубежом, в том числе на Ближнем Востоке, оставаясь при этом сотрудниками российского офиса.

Юристы не видят проблем в том, что TikTok требует от сотрудников возвращения в Россию для подписания дополнительного соглашения к трудовому договору об удаленной работе. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель напомнил, что работодатель обязан уведомлять работников не позднее чем за два месяца до изменения условий трудового контракта,  если работник не согласен работать в новых условиях, ему должны в письменной форме предложить другую имеющуюся у работодателя работу. 

 

В конце сентября месячный охват TikTok в России среди пользователей старше 12 лет достиг 63,3 млн пользователей, приводит издание данные проекта Cross Web исследовательской компании Mediascope. Это на 18% больше показателя сентября 2021-го, но ниже месячного охвата аудитории марта 2022-го (69,1 млн пользователей).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+