К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Военкоматы подключат к базам данных налоговой и Пенсионного фонда


Пилотный проект по актуализации баз данных призывников, которыми пользуются военкоматы, стартует в Подмосковье. В его рамках военкоматы подключат к базам данных налоговой, Пенсионного фонда, ГАС «Выборы» и органов ЗАГС

Пилотный проект по подключению автоматизированной системы «Горизонт-МР», которой пользуются военкоматы, к базам данных государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России и ЗАГС стартует в Подмосковье, сообщил военный комиссар Московской области Алексей Астахов на круглом столе в Совете Федерации, посвященном «цифровой трансформации военных комиссариатов».

«Разрабатывается комплекс мер по подключению «Горизонта-МР» к ГАС «Выборы», где у нас хранится наиболее точная информация [о гражданах], налоговой, пенсионному фонду, ЗАГС, чтобы эта система автоматически вносила все изменения о гражданах, которые включены в систему Горизонт-МР», — сказал он (цитата по РБК).

Астахов уточнил, что провести пилотный проект в ближайшее время поручил премьер-министр Михаил Мишустин, проходить он будет под руководством министра цифрового развития Максута Шадаева. 

 

В ходе круглого стола  первый замглавы комитета Совфеда по обороне Владимир Кожин раскритиковал Минобороны за ошибки при проведении частичной мобилизации, напомнив, что из-за устаревших сведений о гражданах, которыми располагают военкоматы, «чуть ли не президенту приходилось объяснять, кого призывают и кого не призывают». Кожин отметил, что если сбор данных силами ФНС давно отработан, «налоговая знает, где вы кофе выпили и расплатились, моментально, тут же», то военкоматы даже не знают, что  у человека дети родились. 

Замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Сергей Побирохин по этому поводу заявил, что граждане не сообщают военкоматам об изменениях в их статусе, включая рождение детей, из-за чего в системе «Горизонт-МР» содержатся устаревшие сведения.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости