К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Разработчиков браузеров и ОС обяжут поддерживать российские сертификаты шифрования


Правительство внесло в Госдуму законопроект, предлагающий обязать всех разработчиков браузеров и ОС в России включать в продукты поддержку российских сертификатов для установления зашифрованного соединения. Иностранные компании отозвали сертификаты безопасности у сайтов Рунета из-за санкций

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в закон «Об информации», предлагающий обязать всех разработчиков браузеров и операционные системы (ОС) в России включать в продукты поддержку сертификатов безопасности на основе российских криптографических алгоритмов. «Это необходимо в связи с досрочным отзывом сертификатов безопасности у сайтов российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети Интернет, которые выдавались иностранными организациями», —говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте обеспечения законодательной деятельности.

Обеспечить сайты в российском сегменте интернета специальными сертификатами безопасности должен Национальный удостоверяющий центр (НУЦ).

Наказания за неисполнение требования не предусмотрено, сообщила «Коммерсанту» пресс-служба Минцифры, подчеркнув: «Мы надеемся на добросовестность разработчиков, поскольку это обеспечит беспрепятственный и защищенный доступ к российским сайтам».

 

В сертификатах для зашифрованного соединения с сайтами (HTTPS), которые НУЦ начал выдавать в марте, после того как зарубежные центры стали отзывать их у подсанкционных российских организаций, российская криптография по ГОСТу  не использовалась. ОС и браузеры от Microsoft, Google и Apple поставляются в страну без корневого сертификата НУЦ, и при попытке открыть в них сайты, использующие национальный сертификат (например, Сбербанка), защищенное соединение не устанавливается.

Директор НКО «Информационная культура» Иван Бегтин объяснил, что сейчас от разработчиков ОС и браузеров в России не требуется поддерживать российскую криптографию, а в государственных информационных системах, где это необходимо, например ГИС «Электронный бюджет», это часто игнорировалось, так как «удаленные соединения устанавливались через сертифицированные VPN».

 

По мнению главы информационно-аналитической службы ОД «Информация для всех» Евгения Альтовского, российская криптография, скорее всего, будет «в приказном порядке» использоваться на сайтах госорганов и госпредприятий, а остальные организации ее проигнорируют. Управляющий партнер юридической фирмы DRC Саркис Дарбинян отметил, что ответственность за нарушения пока не предполагается, но блокировка сайтов или штрафы для разработчиков за отказ от российской криптографии может стать следующим шагом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости