К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как полиция США пресекает торговлю людьми с помощью системы Thorn Эштона Катчера

Эштон Катчер, актер и соучредитель Thorn (Фото DR)
Эштон Катчер, актер и соучредитель Thorn (Фото DR)
Огромные полицейские базы данных, вооруженные технологиями распознавания лиц от Amazon, собирают интернет-объявления, в которых может идти речь об эксплуатации детей, или объявления секс-работников. Forbes выяснил, что даже с подобным арсеналом массовой слежки полицейские, как правило, не могут гарантировать безопасность ни тем, ни другим

14-летняя Джесси (имя изменено), сбежавшая из дома больше недели назад, позвонила родителям из мотеля в городке Лима в штате Огайо Red Carpet Inn — двухэтажного персикового здания, совсем не вписывающегося в окружающий пейзаж, состоящий из серого шоссе и белой автозаправки. По словам подростка, мужчина, с которым она сбежала, бросил ее одну, и теперь ее нужно забрать. Полицейские управления шерифа по округу Аллен нашли ее в дешевом и безвкусно оформленном номере мотеля. В ходе последующего допроса девочка сообщила детективам, что просто сбежала вместе со своим бойфрендом. Однако благодаря технологии отслеживания, собирающей объявления сексуального характера по всему интернету, полицейские знали, что все не так: на самом деле девочка стала жертвой торговли людьми.

За неделю до этого, как детективы нашли Джесси, они ввели ее номер телефона в специальную систему под названием Spotlight, которая представляет собой постоянно растущую базу данных с объявлениями сексуального содержания. Доступ к этому продукту полиции бесплатно предоставляет некоммерческая организация Thorn. Объединение учреждено актерами Эштоном Катчером и Деми Мур, и его главная цель ― пресекать случаи эксплуатации детей в Америке. Spotlight выдал информацию с объявлением, где был указан номер Джесси и две ее фотографии в обнаженном виде на кровати. Когда улики показали самой несовершеннолетней, она объяснила, что познакомилась в Snapchat с 28-летним Николасом Кохраном, ранее уже обвинявшемся в сексуальном насилии. Позднее мужчина признался полиции, что уговорил девочку заняться сексом с ним, а потом с 12 другими людьми. В 2020-м его приговорили к 42 годам тюремного заключения за торговлю людьми и растление несовершеннолетней.

Хоть дело привлекло внимание местных и федеральных СМИ, о роли Spotlight никто ранее подробно не рассказывал. И это неудивительно: в Thorn принцип работы своей технологии раскрывают общественности весьма неохотно и с момента основания организации в 2012 году привели лишь несколько примеров использования системы. Тем не менее, когда редакции Forbes показали, как инструмент работает, дали ознакомиться с протоколами судебных заседаний, о которых ранее не сообщалось, и разрешили опросить полицейских при исполнении и в отставке, секс-работников и профильных правозащитников, выяснилось, что Spotlight ― это одно из трех основных решений в арсенале правоохранительных органов США. И делают все три примерно одно и то же: ежедневно собирают объявления сексуального характера по всей сети и пополняют ими обширные, простые в обращении базы данных с именами, номерами телефонов, фотографиями и платежными реквизитами не только жертв торговли людьми, но и добровольных секс-работников. При введении в систему телефонного номера или имени технология машинного обучения в этих продуктах пытается найти предыдущие объявления с тем же самым человеком и возможные связи с другими лицами, выстраивая таким образом целую карту потенциальных взаимодействий через каналы торговли людьми.

 

В обучающем ролике по работе со Spotlight аналитик, пожелавший сохранить анонимность, назвал инструмент «Google-поиском для торговли людьми или эскорт-услуг в онлайне». «Если есть хотя бы номер телефона или фотография жертвы, то новых зацепок будет полным-полно», ― отметил эксперт.

Spotlight, запущенный в 2016 году, и два его основных конкурента (Traffic Jam, созданный участницей рейтинга Forbes «30 до 30» 2019 года Эмили Кеннеди из Marinus Analytics, и TellFinder от канадской компании Uncharted Software) используют в своей работе технологию распознавания лиц. Полицейские могут сделать фотографию и загрузить ее в систему, которая в итоге выводит найденные совпадения. TellFinder располагает собственными алгоритмами распознавания лиц, а Spotlight и Traffic Jam применяют спорную технологию Rekognition от Amazon.

 

Два года назад розничный интернет-гигант запретил полиции пользоваться разработкой вне связки с Thorn, Traffic Jam или другими инструментами по борьбе с торговлей людьми. Запрет был наложен по этическим соображениям и из-за риска ошибочных результатов. Дело в том, что исследователи Американского союза защиты гражданских свобод выяснили, что алгоритмы Rekognition неверно идентифицируют 28 членов Конгресса как лиц, имеющих судимости. Специалисты союза также обнаружили, что ложных совпадений несоизмеримо больше среди представителей цветного населения. В Amazon на запрос комментария для данного материала не ответили.

Полицейские говорят, что для достижения наивысшей эффективности при поиске владельца конкретного телефонного номера или установления личности по фотографии часто комбинируют все три системы. Но особенно положительно детективы отзываются о Thorn Катчера. «Это феноменальная организация, ― подтверждает Джим Коул, агент-старожил, прослуживший 25 лет в Управлении расследований по внутренней безопасности. ― Их цель крайне благородна ― искоренить материалы с сексуальной эксплуатацией детей».

В 2017 году актер и сооснователь Thorn Эштон Катчер давал показания на заседании Сената по борьбе с современным рабством и предоставил цифры, согласно которым благодаря технологии Thorn было спасено 6000 жертв торговли людьми. По его словам, каждый третий потерпевший был ребенком.

 

Но в восторге далеко не все. Хоть компании и ссылаются на деятельность по спасению детей и взрослых от сексуального насилия и торговли людьми, Spotlight и его конкуренты, по сути, собирают в общедоступных публикациях и на форумах о секс-торговле огромные массивы информации маргинализированных секс-работников, делающих все по собственной воле, ― последние о сборе данных зачастую даже не подозревают.

Несмотря на то, что секс-работа в большинстве штатов противозаконна, уже давно звучат призывы к ее декриминализации. По мнению Кейт Д'Адамо, защитницы прав секс-работников, это помогло бы предотвратить «очень реальный вред» со стороны пытающейся все разведать полиции. Д'Адамо является партнером в Reframe Health and Justice, объединении квир- и транс-персон из числа цветного населения, которое занимается снижением вреда и продвижением реформ в сфере законодательства. Она утверждает, что из-за стремления полиции отслеживать деятельность секс-работников, а не взаимодействовать с ними напрямую, «заниматься секс-работой хоть насколько-то безопасно становится чрезвычайно сложно».

Комбинируя все три базы данных, правоохранительные органы должны использовать такой набор инструментов для исполнения своей базовой функции: защиты эксплуатируемых граждан. Тем не менее, в некоторых случаях, даже когда детективы считают, что нашли жертву торговли людьми, они делают совсем противоположное ― следят за женщинами издалека и, когда тем грозит опасность, не вмешиваются.

В ответ на запрос комментария для Forbes генеральный директор Thorn Джули Кордуа заявила, что Spotlight применяется исключительно детективами, расследующими секс-торговлю детьми: «Органы правопорядка сообщили, что благодаря Spotlight длительность расследований сократилась более чем на 60% и было найдено свыше 21 000 детей». Согласно документам судебных заседаний, а также беседам с нынешними и бывшими полицейскими, систему часто используют при поиске взрослых, ― об этом Кордуа говорить отказалась.

Джули Кордуа, генеральный директор Thorn. (Фото John Sciulli·Getty Images)

Эмили Уайатт, директор инициатив по борьбе с торговлей людьми в фирме Uncharted Software, разрабатывающей TellFinder, заявляет, что компания проводит тщательную проверку пользователей и разрешает регистрироваться только тем, у кого имеется право на ведение расследований в сфере торговли людьми. Рассказать подробности о том, как именно инструмент ограничивают до обозначенных областей применения, она отказалась, добавив, что это конфиденциальная информация.

 

В Marinus Analytics многочисленные запросы комментария оставили без внимания. На сайте компании говорится, что к использованию технологий искусственного интеллекта и распознавания лиц, не связанному с поиском пропавших и торговцев людьми, она относится «с осторожностью». «Вне зависимости от законности секс-работы нашим фокусом остаются вопросы организованной преступности, торговли людьми и поиска пропавших», ― сказано в заявлении на официальной странице.

ФБР назвали Сару «Жертвой №1». Будучи секс-работником, Сара (имя изменено) искала клиентов в невзрачном районе с домами из красного кирпича в пригороде Вашингтона, ставшем злачным местом для незаконной торговли в столице. Согласно ордеру на обыск, с которым ознакомился Forbes, на материалах видеонаблюдения ночью 7 августа 2019 года, которые впоследствии проверяли местная полиция и ФБР, женщину схватил за руку мужчина, шлепая ее, а потом взял ее за шею и начал трясти.

Помимо того, что в данном нападении «Жертва №1» стала потерпевшей, она была объектом внимания полиции и в другом смысле: из-за постоянной слежки до и после произошедшего. Согласно документам дела, полицейские, по-видимому, знали, что до и после нападения Сара работала с предполагаемым «сутенером» Майклом Уилкинсом, но на помощь к ней не пришли.

С начала 2019 года все объявления Сары собирались в неназванную базу данных. Поскольку она была свидетелем того, как в Уилкинса стреляют, в июле ее фотографию загрузили в неназванную программу по распознаванию лиц. Потом, за несколько дней до избиения, Уилкинс угрожал полицейскому под прикрытием, выдававшему себя за секс-работника на той же самой улице. В сентябре Сара стала главной целью спецоперации при участии полицейского под прикрытием. Ей предъявили обвинения в домогательствах, и обыскали ее телефон. Наконец, в течение октября через T-Mobile удалось выследить ее местоположение.

 

Джо Скарамуччи, детектив управления полиции в техасском Уэйко, просмотрел документы суда и сказал, что базой данных с объявлениями об эскорте был, скорее всего, Spotlight. По информации из ордера на обыск, когда ФБР, заключившее с Thorn множество контрактов, стало искать номер Сары, инструмент выдал 691 объявление в период с февраля по август 2019 года.

В конечном счете, защитить женщину от нападавшего вся эта слежка не помогла. Бесполезна она оказалась и для защиты трех других женщин. По заявлениям ФБР, одну из них избили так сильно, что она ослепла на один глаз. Признав вину по одному пункту обвинения о принуждении к сексу за деньги, Уилкинс сейчас ожидает приговора. Ни в ФБР, ни в Управлении полиции по округу Колумбия на запросы о комментарии не ответили.

Несмотря на то, что полиция регулярно шпионит за секс-работниками для сбора улик по торговле людьми, даже некоторые полицейские не понимают, как такое могло произойти с Сарой. «Уму непостижимо, что женщину забрали в сексуальное рабство, а кто-то допускает, чтобы она подвергалась физическому и сексуальному насилию, чтобы эксплуатация продолжалась, ― и все ради того, чтобы собрать дело [на преступника], полный абсурд, ― говорит Скарамуччи, который также обучает полицейских во многих штатах расследовать случаи торговли людьми. ― Это безумие, но не редкость».

«Это ужасно, но я не удивлена, ― добавляет Кендра Альберт, адвокат в сфере технологий, представляющих общественный интерес, и инструктор в Клинике цифрового законодательства при юридическом факультете Гарвардского университета. ― Правоохранительные органы сделали эту женщину жертвой и приумножили насилие, которому она и так подвергалась».

 

Оливия Сноу, доминатрикс (женщина, выполняющая доминирующую роль в садомазохистских практиках) и научный сотрудник Центра критической оценки интернета при Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, утверждает, что подобное наблюдение для секс-работников «в порядке вещей». «Полицейские могут выступить в СМИ и сказать: «Нам удалось успешно спасти эту женщину от секс-торговли», хотя на самом деле нет, вы просто шпионили за девчонкой», ― уточняет она.

Полиции может быть сложно определить, занимается человек секс-работой по согласию или его эксплуатируют, и оправдана ли слежка. Это означает, что секс-работники могут попасть под наблюдение правоохранительных органов, даже если для расследования они не представляют первостепенного интереса.

К примеру, когда все стало закрываться на карантин во время COVID-19, работу в детском саду потеряла Наташа (имя изменено) из города Оберн, что в штате Вашингтон. Как девушка рассказала Forbes, она стала оказывать сексуальные услуги и для этого давала объявления в интернете и завела страницу на OnlyFans. В рамках своей новой деятельности она завязала отношения с обвиненным ранее в воровстве и домашнем насилии Эвереттом Хейсом. Из-за этой связи Наташа стала центром расследования о торговле людьми и попала под слежку полиции.

В августе 2021 года Хейс позвонил в полицию и пытался получить обратно свои вещи, которые у него изъяли после ареста по делу о нелегальном владении огнестрельным оружием. Подозревая его в причастности к другим преступлениям, полицейские ввели номер в неназванную базу данных с объявлениями сексуального характера и узнали, что телефон использовался при публикации многочисленных объявлений с услугами Наташи.

 

Затем детективы получили ордер на отслеживание местоположения этого номера и выяснилось, что сигнал фиксируют в тех же районах, которые указывала в своих объявлениях девушка. По мнению следствия, данные со страницы Хейса на Facebook (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в России компании Meta) свидетельствовали о том, что он находился в тех же районах в то же самое время, а значит, «в целях проституции» он передвигался вместе с Наташей. Адвокат Хейса на запрос комментария не ответил.

В сентябре этого года обвиняемый пошел на сделку со следствием, признав, что он вовлек Наташу в секс-торговлю. Девушка заявляла о том, что она занимается секс-работой по собственному желанию, и ей на данный момент никаких обвинений не предъявлено. По словам Наташи, пока Forbes не сообщил ей о том, что ее номер и фотография добавлены в специализированную базу данных с объявлениями о сексуальных услугах, а местоположение мобильного телефона отслеживалось полицией, она ни о чем не подозревала. До прихода в эту сферу она и представить не могла, что за ней будут следить таким способом. В прошлом году она перестала заниматься сексуальными услугами. «У меня есть опасения на этот счет... Меня уволили, я занялась секс-работой и особо наперед не думала, что будут обыскивать мой телефон, а имя всплывет в каких-то поисках», ― отмечает Наташа.

С момент ухода из сферы сексуальных услуг она пыталась добиться удаления своих старых объявлений с сайтов, где они размещены, но никакого ответа не получила. «Мне кажется, как только что-то попадает в интернет, удалить это очень трудно», — говорит Наташа.

По мере того, как Spotlight, TellFinder и Traffic Jam дальше пополняются кучей новых данных по секс-торговле, они становятся умнее и проще в обращении. В обучающем видео для полицейских, попавшем в распоряжение Forbes, детектив из Коннектикута подчеркивает, что для более широкого поиска в систему можно вводить не только конкретные телефонные номера, но и возраст с местоположением. Уведомления от Spotlight могут сообщать органам правопорядка о новых объявлениях с определенным лицом или номером, благодаря чему отслеживание происходит практически в режиме реального времени. Обратный поиск по изображениям также дает возможность отмечать похожие фотографии в разных объявлениях, причем не только по лицам, но и по окружающей обстановке, вещам и одежде.

 

И охват подобных инструментов огромен. По словам аналитика, пожелавшего сохранить анонимность, в одном лишь Коннектикуте на поисковый запрос «новенькие» Spotlight выдает 1,1 млн результатов.

Помимо непосредственного объема этих баз данных правозащитники, специализирующиеся на аспектах приватности и секс-работы, глубоко обеспокоены тем, что в продуктах используется технология распознавания лиц. Rekognition от Amazon и конкурирующие разработки ранее показывали некоторую предубежденность при сборе результатов, неправильно идентифицируя представителей цветного населения куда чаще, чем белых, а потому основное опасение состоит в том, что и без того маргинализированный гражданин из меньшинства может оказаться ошибочно отнесен к категории секс-работников. Кроме того, есть и базовое беспокойство по поводу влияния технологии на приватность кого бы то ни было в целом. Из-за этого некоторые правозащитные организации вроде Фонда электронных рубежей и Американского союза защиты гражданских свобод призывают запретить подобные инструменты вообще.

На этой неделе Центр по вопросам приватности и технологий при Школе права Джорджтаунского университета опубликовал отчет о том, что надежность распознавания лиц в рамках криминальных расследований не имеет никакого научного подтверждения. «Технология, изначально созданная под узкую специализацию вроде борьбы с торговлей людьми, может легко и быстро перерасти в инструмент массовой слежки, особенно если эти частные и благотворительные партнерства между разработчиками и органами правопорядка никто не регулирует», ― убеждена Мег Фостер, одна из соавторов исследования.

Д'Адамо, защитница прав секс-работников, заявляет, что распознавание лиц в сочетании с технологией типа Spotlight ― это угроза телесной автономии людей. «Если технология распознавания лиц запускается в сети объявлений, это серьезная проблема. Здесь налицо превышение полномочий государства», — говорит она.

 

По мнению Мэтта Махмуди, исследователя и консультанта Amnesty International по искусственному интеллекту и правам человека, чтобы как-то оправдать применение своих инструментов, компании прибегают к «морализаторскому нарративу». Однако без более тщательного контроля за тем, как подобное агрессивное наблюдение реализуется на практике, такие инструменты могут использоваться и в более злонамеренном ключе, нежели задумывалось изначально. «Всегда получается, что мы якобы покончим с торговлей людьми, а в итоге идея используется в совсем других, опасных целях», ― поясняет Махмуди.

Перевод Антона Бундина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости