К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава Минэнерго предложил создать условия для легального майнинга


Рост потребления в регионах с дешевым электричеством увеличился из-за майнеров и перегружает энергосистему, заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов. По его словам, необходимо создать условия для легального майнинга, при этом рост промышленного майнинга может потребовать может потребовать строительства дополнительной генерации в юго-восточной части объединенной энергосистемы Сибири

В России необходимо создать условия для легального майнинга, поскольку сейчас майнеры создают большие нагрузки на энергосети, заявил министр энергетики Николай Шульгинов в интервью «России 24». «Когда население занимается майнингом, идет рост потребления, нагрузка на сеть, повреждается иногда сеть», — сказал он (цитата по РИА «Новости»). 

 Промышленный майнинг тоже растет, в основном в регионах, где низкий энерготариф низкий, рассказал Шульгинов. Он отметил, что Минэнерго не исключает строительства дополнительных мощностей в юго-восточной части энергосистемы Сибири.

Как пишут «Ведомости», низкие тарифы на электричество традиционно устанавливают в основном для тех регионов Восточной Сибири, где высока доля дешевой выработки гидрогенерации. Самые большие проблемы с нагрузкой на сети из-за майнинга наблюдаются в Иркутской области и Хакасии из-за более дешевого электричества для населения, отмечает газета.

 

Регионы в конце 2021 года получили право дифференцировать тарифы на электроэнергию для населения в зависимости от объемов потребления. Теперь они могут при желании самостоятельно устанавливать минимальный объем потребления, который можно получить по льготному тарифу, и определять разные тарифы для отдельных групп населения. Раньше устанавливать тарифы в зависимости от объемов потребления можно было только в Крыму и Севастополе. Новые правила были разработаны после жалоб энергетиков и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на фермы по майнингу криптовалюты в частном секторе, которые покупают электроэнергию по низким тарифам для населения.

При строительстве крупных дата-центров для промышленного майнинга потребляемой мощностью от 50 МВт чаще всего нужно согласовывать схему внешнего электроснабжения с электросетевой организацией и «Системным оператором ЕЭС» (СО ЕЭС), пояснил «Ведомостям» директор Bitriver (оператор дата-центров для майнинга) по взаимодействию с госорганами Олег Огиенко. По его словам, такая схема должна подтверждать, что существующая система сможет обеспечить это потребление, или показать, что для нового потребления необходимо сетевое строительство или сооружение дополнительных объектов электрогенерации.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+