К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст США сообщил о задержании владеющего криптобиржей Bitzlato россиянина


В Майами задержали 40-летнего россиянина Анатолия Легкодымова. Американские Минюст и Минфин считают его основным владельцем и топ-менеджером криптобиржи Bitzlato, которую обвиняют в отмывании денег

В Майами (США) задержали владеющего криптобиржей Bitzlato 40-летнего россиянина Анатолия Легкодымова. Предполагается, что окружной суд Флориды примет решение о его аресте после предъявления обвинений. Минфин и Минюст США полагают, что через зарегистрированную в Гонконге криптобиржу Bitzlato отмывались деньги, полученные на теневых рынках интернета. По этим обвинениям Легкодымову может грозить в США в случае признания его вины до пяти лет лишения свободы.

В сообщении Министерства юстиции США указывается, что Легкодымов является старшим исполнительным директором и мажоритарным акционером Bitzlato — криптобиржи, которая работает по всему миру. Минюст отмечает, что Bitzlato позиционирует себя как площадка, требующая минимальной идентификации от своих пользователей. Статус «убежища» для преступных доходов площадка получила из-за игнорирования процедур KYC («Знай своего клиента»). 

В релизе Минфина говорится, что Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) признала эту площадку основной для отмывания незаконных средств из России. Заместитель генерального прокурора Лиза Монако сообщила, что Минюст сотрудничал с «ключевыми партнерами» для задержания Легкодымова.

 

По данным прокуроров, криптобиржа обработала более $700 млн преступных доходов (от незаконных азартных игр и сделок с наркотиками), а более $15 млн она получила за счет вирусных программ-вымогателей. Bitzlato неоднократно содействовала транзакциям для связанных с Россией групп вымогателей, в том числе Conti, которая имеет связи с российским правительством и на рынках даркнета, связанных с Россией, отметил замминистра финансов США Уолли Адейемо. Conti — русскоговорящая группа вымогателей, которая называет себя патриотами. Их целями становятся чаще всего структуры из США (58,4%), а также из Канады (7%), Англии (6,6%) и Германии (5,8%), Россию они не трогают.

Крупнейшим контрагентом площадки был российский даркнет-рынок Hydra, сообщает Минюст. Hydra Market был закрыт правоохранительными органами США и Германии в апреле 2022 года. Этот российский онлайн-рынок теневых услуг (наркотики, краденая финансовая и другая информация, поддельные идентификационные документы) был крупнейшим и старейшим в мире. На площадке было около 17 млн пользователей и более 19 000 продавцов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости