К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России резко вырос спрос на IT-специалистов

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Рекрутинговые порталы отметили резкий рост числа вакансий для IT-специалистов в России, начавшийся в ноябре 2022 года. Эксперты связывают это с инициативой депутатов запретить удаленную работу из-за границы

Количество вакансий для IT-специалистов в России выросло в январе 2023 года на 63% по сравнению с тем же периодом 2022-го и достигло за неполный месяц 58 700, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные HeadHunter. Представитель сервиса отметил, что рост числа вакансий начался в ноябре 2022 года, объяснив это тем, что «появилась определенность с IT-проектами на 2023 год». Он отметил, что определенную роль сыграла осенняя волна релокации, когда часть сотрудников могла уволиться при переезде в другую страну.

Рост спроса на IT-специалистов подтвердил сервис «Авито Работа», по данным которого, в январе число вакансий выросло на 52%, по итогам 2022 года — на 7%. В «Яндексе» сейчас открыто больше 1000 вакансий, причем нестандартного оттока сотрудников не наблюдается, отметил представитель компании. В «МТС Диджитал» сообщили, что найм на работу в 2022 году вырос в четыре раза, до 220 человек в месяц, объяснив это развитием новых продуктов. 

Средняя зарплата IT-специалистам в вакансиях на hh.ru составляет 60 000–150 000 рублей в месяц. Медианная зарплата (сумма, больше и меньше которой получают 50% работников) в IT-отрасли, по данным «Авито Работа», в январе выросла со средней в 2022 году в 40 000 рублей до 45 000 рублей.

 

Глава направления дополнительного профессионального образования «Нетологии» Елена Герасимова называет прирост вакансий сейчас естественным последствием сдерживания роста штата в 2022 году. HR-директор одной из российских IT-компаний объясняет взлет числа вакансий тем, что «удаленщиков» сокращают из-за налогового резидентства и намерений ужесточить правила удаленной работы, и в результате открываются новые вакансии.

Собеседник издания в крупной российской компаний признал, что «такой тренд действительно заметен на рынке и связан с требованиями регуляторов». В конце 2022 года сенатор Андрей Клишас заявил о подготовке законопроекта, который, по его словам, сделает пребывание россиян за границей «менее комфортным». Позднее единорос Андрей Исаев уточнил, что в законопроекте, который подготовила «Единая Россия», предлагается запретить заключать трудовые договоры об удаленной работе по некоторым специальностям с налоговыми нерезидентами (люди, которые провели в России меньше 183 дней в течение года). 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости