К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдуме предложат ограничить удаленную работу для налоговых нерезидентов


В Госдуму внесут законопроект, который запретит заключение договоров об удаленке с налоговыми нерезидентами, находящимися за границей, анонсировал замглавы фракции «Единой России» Андрей Исаев. По его словам, мера затронет специальности из списка, который определит правительство. Изменения сделают положение людей на удаленке менее комфортным, предупреждал сенатор Клишас

«Единая Россия» подготовила законопроект, запрещающий заключать трудовые договоры об удаленной работе с налоговыми нерезидентами по ряду специальностей. Об этом заявил заместитель руководителя фракции «Единой России» в нижней палате парламента Андрей Исаев, его слова привел ТАСС. Законопроект предложит изменения в Трудовой кодекс.

«Не будут допускаться к заключению договоры об удаленной работе или к дополнительному соглашению к трудовому договору лица, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей. Речь идет о перечне специальностей, который будет определен правительством», — заявил Исаев.

Законопроект не дискриминационный, он направлен на то, чтобы обезопасить россиян, утверждает Исаев. «Человек, который работает, например, в банковской сфере. Он имеет доступ к корпоративной почте, к базе данных. Мы бы не хотели, чтобы наша база попадала в руки мошенников, например находящихся за рубежом», — пояснил он. Законопроект затронет специалистов, работающих в оборонной сфере, обеспечении системы безопасности, финансовом секторе и других отраслях, процитировали Исаева «Ведомости». Полный список он не назвал.

 

Еще один законопроект в трудовой отрасли «Единая Россия» подготовила вместе с Минтруда, он будет касаться занятости в целом. По словам замглавы фракции партии, в документе появится понятие нелегальной занятости и меры борьбы с ней, понятия самозанятых и платформенно занятых. Закон установит виды социальной помощи работникам, которые находятся под риском увольнения, индивидуальным предпринимателям и самозанятым, прекратившим деятельность, даст право на пособие по безработице. Виды помощи от службы занятости можно будет получать не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Законопроект будет направлен на предотвращение безработицы в отличие от прежнего закона о занятости, который был направлен на помощь безработным, отметил Исаев.

Законопроект могут внести в Госдуму либо в конце 2022 года, либо в начале 2023-го, добавил замглавы фракции «Единой России».

 

Власти готовят меры, которые сделают положение работников на удаленке, уехавших за границу, менее комфортным, анонсировал в середине декабря председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он говорил, что ограничения для работы из-за рубежа стоит ввести для «сотрудников чувствительных сфер» экономики», как транспортная безопасность или госсектор. После этого Минцифры заявило, что не поддерживает возможные ограничения для уехавших за границу IT-специалистов и что IT-компании должны сами принимать решение о формате работы своих сотрудников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости