К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские работодатели снизили предлагаемые для IT-специалистов зарплаты


Компании в России стали предлагать IТ-специалистам более низкие зарплаты, подсчитали в HeadHunter по запросу «Ведомостей». Аналитики полагают, что на ситуацию повлиял приток начинающих специалистов, а сфера услуг программистов становится рынком работодателя. При этом сокращения фактических доходов разработчиков не фиксируется

В январе в России снизился уровень предлагаемой IT-специалистам работодателями заработной платы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные аналитиков HeadHunter (HH.ru), подготовленные по запросу издания. Медианная зарплата для начинающего программиста («джуна») в январе составила около 100 000 рублей (на 13% меньше, чем годом ранее). Предлагаемая зарплата IТ-специалиста среднего уровня («мидла») снизилась на 11%, до 160 000 рублей.

Для высококвалифицированных разработчиков потенциальные работодатели называют зарплату до 250 000 рублей в месяц, она не снизилась, а выросла на 4%.  Предлагаемая зарплата — это показатель, которые работодатель отражает в вакансиях на HeadHunter. Представитель компании предположил, что причиной коррекции уровня предлагаемых зарплат стал приток «джунов» с весны 2022 года.

По его словам, соотношение резюме на одну IТ-вакансию сейчас достигло почти 4, а в начале прошлого года было 1,8. «Это выразилось в снижении медианы предлагаемой зарплаты», — считает собеседник. По его словам, работодатели реагируют на «некоторый демпинг со стороны кандидатов в плане качества навыков и ожидаемых зарплат». По данным крупнейших в России операторов мобильной связи, трафик на онлайн-курсах по IТ вырос на 80% в январе–августе прошлого года. 

 

Из данных аналитиков следует, что сокращение предлагаемых зарплат не отразилось на уровне фактических доходов специалистов IT-сектора. Фактическая зарплата начинающих IТ-специалистов в 2023 году выросла на 9% (до 97 000 рублей), специалистов средней квалификации — на 11% (158 000 рублей), высококвалифицированных кадров — на 5% (211 000 рублей).

В 2021 году на одного IT-эксперта приходилось по 5–6 офферов,а сейчас их количество снизилось до 2–3, рассказала руководитель группы консультантов кадрового агентства Ancor Юлия Вербицкая. Рост зарплат в отрасли снизился после спада ажиотажа, считает она. Раньше соискатель за месяц мог в 2 раза увеличить свои зарплатные ожидания, сейчас такой возможности у него уже нет, сказала Вербицкая.

 

По данным Ancor, на конец 2021 года вилка в доходах у высококвалифицированных специалистов, занимающихся разработкой ПО и мобильных приложений, составляла от 200 000 до 350 000 рублей на руки. Архитекторы IT-систем получали на руки от 200 000 до 500 000 рублей, эксперты по администрированию (devops) — от 150 000 до 400 000 рублей, специалисты по data science и машинному обучению — от 150 000 до 300 000 рублей, перечислила собеседница.

Руководитель управления разработки «СКБ Контур» Алексей Кирпичников отметил «тенденцию перехода от рынка кандидата к рынку работодателя». Налицо остановка интенсивного роста зарплат, считает он. Дефицит senior-специалистов на рынке сохраняется, но происходит сокращение найма во многих крупных компаниях и оптимизация расходов, сказала директор по персоналу компании – разработчика ПО «Мойофис» Александра Мин.

Снижение уровня доходов IТ-специалистов вызвано уходом с российского рынка зарубежных компаний и высвобождением большого числа кадров, сказал исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин. По его словам, темпы цифровизации в стране снизились в связи с необходимостью перехода на российское ПО и немного «остудили перегретый кадровый IТ-рынок». На уровне зарплат сказался и уход большого числа аутсорсинговых компаний, добавил HR-директор IТ-компании «Серчинформ» Кирилл Медведев.  «Конечно, хороший разработчик не может стоить дешево, но бешеная гонка зарплат притихла», — сказал эксперт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости