К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Провайдеры интернета в Москве подняли цены на 10%


Провайдеры домашнего интернета в Москве начали повышать цены. В частности, МГТС, «Ростелеком» и «Акадо» подняли тарифы в среднем на 10%. Такое решение провайдеры объясняют «заметным повышением расходов на обслуживание инфраструктуры»

Московские провайдеры домашнего интернета начали повышать цены. Как выяснили «Ведомости», тарифы подняли, в частности, МГТС, принадлежащий «Ростелекому» оператор «Онлайм» и «Акадо», который входит в «ЭР-телеком холдинг».

В начале 2022 года ежемесячная плата по одному из тарифов МГТС составляла 570 рублей, а с октября прошлого года поднялась на 10%, до 625 рублей, пишет газета. Представитель МТС (владеет МГТС) в разговоре с изданием подтвердил изменение цен на несколько архивных тарифов и пакетов с интернетом и цифровым ТВ. В среднем цены поднялись на 60 рублей в месяц для порядка 20% абонентов, уточнили в компании. Там пояснили, что причиной стало «заметное повышение расходов на обслуживание инфраструктуры сетей в последние месяцы».

С конца декабря 2022 года выросла цена и на некоторые тарифы «Онлайма», по одному из них — с 500 до 520 рублей, то есть на 4%, пишут «Ведомости». В «Ростелекоме» изданию подтвердили, что провели корректировку ряда архивных тарифных планов в конце прошлого года. Представитель провайдера пояснил, что тарифы вводились в других экономических условиях и не соответствовали рынку. «Корректировка не превышала уровень инфляции (в среднем — не более 10,5%)» и была необходима в том числе для устойчивости работы инфраструктуры в условиях роста цен контрагентов, указали в компании.

 

«Акадо», по информации «Ведомостей», поднял цены в январе 2023 года. На тарифном плане И-100 D «рекомендуемая сумма к оплате» за услугу домашнего интернета выросла с 531 до 581 рубля, то есть на 10%, пишет газета. Представитель «ЭР-телекома» от комментариев отказался.

В ФАС «Ведомостям» сообщили, что в отличие от МТС и «Ростелекома» «Акадо» не уведомляла службу о повышении цен. Впрочем, в ведомстве напомнили, что «ценообразование на услуги доступа в интернет не подлежит госрегулированию».

 

Рост цен на домашний интернет уже затронул большинство пользователей в Москве и области, а вскоре дойдет и до других регионов, поскольку федеральные игроки (МТС, «Ростелеком», «ЭР-телеком», «Билайн», «Транстелеком») покрывают большую часть страны, заявил «Ведомостям» аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, очередная коррекция цен может коснуться как минимум 15 млн пользователей. «Ежегодное повышение цен на домашний интернет во всех регионах затрагивает около половины пользователей. Сейчас в России таковых более 30 млн», — пояснил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости