К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД завершило расследование дела группировки хакеров REvil


МВД завершило расследование уголовного дела группировки хакеров REvil, которую связывали с Россией, узнал «Коммерсантъ». Информацию о хакерах Москве ранее предоставило ФБР. По итогам расследования, как пишет газета, обвиняемым смогли вменить лишь два дистанционных хищения средств

Следственный департамент МВД завершил расследование уголовного дела международной группировки хакеров REvil, информацию о деятельности которой России ранее предоставило ФБР США. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к следствию источник.

По итогам расследования всех фигурантов «дела REvil» обвинили по 24 эпизодам «изготовления и сбыта поддельных кредитных либо расчетных карт» (статья 187 УК). Даниилу Пузыревскому — предполагаемому лидеру группировки — добавили еще и обвинение по статье 273 УК («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). Одну из программ, установленную в ноутбуках хакеров, назначенная следствием экспертиза признала вредоносной.

Объем уголовного дела составил 83 тома, но все материалы, как сказал «Коммерсанту» один из адвокатов, хорошо знакомы обвиняемым и их защитникам. Формально для ознакомления с делом потребуется две недели, но на деле все получится гораздо медленнее, так как ознакомление, проходящее в следственном департаменте, плохо организовано, сказал газете собеседник. Недовольные задержкой адвокаты «завалили жалобами Генпрокуратуру», но это не ускорило процедуру, утверждает источник газеты.

 

Адвокат одного из фигурантов дела Виктор Смилянец заявил изданию, что ни один из предполагаемых членов группировки свою связь с ней и причастность к остальным вмененным в вину преступлениям так и не признал. Обвинение в использовании вредоносных программ Смилянец назвал необоснованным, так как статья 273 УК предполагает уголовную ответственность лишь за использование приложений-вымогателей в корыстных целях, а не за их наличие на жестком диске.

По словам Смилянца, предъявленное его клиенту обвинение в незаконном обороте платежных средств основано на «наборе из 24 16-значных чисел», изъятых с сервера в Санкт-Петербурге. Следствие считает, что в этих строчках были отражены номера банковских карт граждан США, которыми обвиняемые дистанционно завладели, сделав их копии. Однако следствие не смогло установить владельцев карт и даже названия выпустивших их отделений иностранных банков, сказал адвокат. Кроме того, в деле отсутствуют потерпевшие и никак не обозначен нанесенный им ущерб.

 

Жертвами злоумышленников, по версии следствия, стали две гражданки США мексиканского происхождения — некие Otilia Pevez и Otilia Sisniega Pevez. С их карточек хакеры украли якобы некую сумму денег, потратив ее на покупки в интернет-магазинах. Найти пострадавших не удалось, пишет газета.

Близкий к расследованию источник «Коммерсанта» пояснил, что обвиняемые если и имели отношение к международной хакерской группировке REvil, то могли быть только в числе ее многочисленных клиентов: группировка продавала доступ к размещенной в даркнете IT-платформе, которая предоставляла доступ к программам-вымогателям. В случае отказа от выкупа хакеры публиковали конфиденциальную информацию.

Группировка REvil стала известна тем, что требовала у своих жертв рекордно большие выкупы. За 2020 год она заработала $100 млн. Эксперты по кибербезопасности связывают REvil с Россией — участники группировки переписываются между собой на русском языке. 14 января 2022 года ФСБ заявила о ликвидации REvil. По данным спецслужбы, мероприятия проводились в связи с сообщением «компетентных органов США (ФБР. — Forbes)».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости