К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг задумался о создании консорциума для экспорта IT-решений из России


Минпромторг обсуждает создание консорциума для экспорта российских IT-технологий, узнал РБК. Одной из целей структуры будет «минимализация угроз целостности технического суверенитета» России. Такой инициативой министерство ответило на запрос РСПП, объединения крупнейшего бизнеса в России, о расширении мер поддержки экспорта IT-решений

Минпромторг подумывает о создании консорциума «Экспорт цифровых решений», который займется экспортом российских IT-технологий и вопросами международного сотрудничества в этой сфере. Об этом написал РБК со ссылкой на письмо замминистра промышленности и торговли Василия Шпака на имя президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина.

Шпак письмом ответил на обращение Шохина с просьбой о расширении мер поддержки экспорта IT-решений из России, написал РБК. Консорциум может стать площадкой «с консолидированным участием независимых экспертов отрасли», а его целью будет «минимизация угроз целостности технического суверенитета России», считает Шпак. Конкретные функции, источники финансирования и другие детали еще обсуждаются.

То, что в министерстве обсуждается создание новой структуры, РБК подтвердил представитель Минпромторга. Вопрос экспорта IT-продуктов «остро стоит перед всеми участниками», поэтому для решения проблемы нужен системный подход: чтобы «все составляющие экосистемы экспорта взаимно дополнялись, а не дублировали функционал друг друга», отметил представитель министерства.

 

Изначально обсуждалась идея создания отдельного консорциума. Но если окажется, что с точки зрения формальных процедур — например, определения структуры нового консорциума или формирования штата — окажется, что проще создать новую функцию в уже работающем Консорциуме внешнеэкономической деятельности, то от создания новой организации могут отказаться, сообщил представитель Минпромторга.

Минцифры летом 2022 года говорило, что нужно увеличивать экспорт российских IT-решений и услуг в «дружественные» страны, но без господдержки это невозможно. Приоритетными рынками для российских технологических продуктов должны быть страны Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, утверждало министерство. Финансово поддерживать эти инициативы оно предлагало через гранты для IT-компаний.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости