К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Швейцария экстрадировала в США создателя системы мониторинга СМИ для Кремля


Швейцария экстрадировала в США российского бизнесмена Владислава Клюшина, разработчика системы мониторинга для Кремля. По словам адвоката, его подзащитного хотят обвинить в хакерских атаках на Демократическую партию перед выборами 2016 года

Российский предприниматель Владислав Клюшин, которого обвиняют в инсайдерской торговле, экстрадирован из Швейцарии в США, сообщил минюст Швейцарии на своем сайте.

Клюшина в Цюрихе передали американским полицейским, которые сопровождали его во время полета в США, говорится в сообщении.

Бизнесмен был арестован в Швейцарии по экстрадиционному запросу США в марте. Американские власти обвиняют россиянина в крупных финансовых махинациях. В пятницу швейцарский Федеральный суд  отклонил апелляцию Клюшина, сделав возможной его экстрадицию в США.

 

Россия разочарована решением Швейцарии, заявляла 15 декабря  официальный представитель МИД Мария Захарова. «Швейцарские правоохранительные структуры проигнорировали доводы адвокатов о политической составляющей дела и безосновательно отклонили встречный запрос генпрокуратуры нашей страны о выдаче», — сказала она.

Адвокат бизнесмена, как писал Reuters, связывает арест и запросы об экстрадиции с работой и контактами Клюшина в российском правительстве, которые дали ему доступ к секретной информации. Клюшин — основатель и владелец компании «М13», которая среди прочего разработала для администрации Кремля систему мониторинга СМИ «Катюша».

 

Адвокат Клюшина Оливер Сирик  заявлял Bloomberg, что США хотят обвинить его клиента в организации в 2016 году хакерской атаки на Национальный комитет Демократической партии США, результатом которой, как отметило агентство, стало обнародование переписки Хиллари Клинтон — кандидата от демократов на президентских выборах. Сирик отметил, что власти США используют обвинения в инсайдерской торговле в качестве предлога для экстрадиции Клюшина. Сам россиянин сказал Bloomberg, что не знает причину ареста. 

Клюшин обладает «обширной информацией о российском вмешательстве в выборы 2016 года», а его экстрадиция в США нанесет большой ущерб Кремлю, писал Bloomberg со ссылкой на два источника. 

По данным агентства, с делом Клюшина может быть связан арест основателя российской IT-компании Group-IB Ильи Сачкова, который находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в госизмене. По словам трех собеседников Bloomberg, Сачков мог предоставить западным спецслужбам информацию о российском бизнесмене. Версию о связи ареста Сачкова с делом Владислава Клюшина слышал и один из собеседников, опрошенных Forbes. 

 

Официально детали обвинений Сачкова неизвестны — его дело засекречено. В ноябре предприниматель через адвоката обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой отпустить его из СИЗО под домашний арест на время следствия. Вину Сачков опроверг. «Я не изменник, не шпион и не предатель. Я русский инженер. Своей работой неоднократно доказывал преданность и пользу Родине», — заявил он. Ранее на этой неделе Сачков в заявлении, переданном через адвокатов, заявил что его дело не связано с работой Group-IB, отметив, что «это вселяет определенную надежду на то, что в ходе следствия будет установлена моя невиновность».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+