К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поддержал идею Шадаева ускоренно ввести в России цифровые паспорта


Путин поручил оперативно провести эксперимент по внедрению в России цифровых паспортов. Об этом на правительственном совещании президента попросил глава Минцифры Максут Шадаев, отметив, что нововведение протестировано и согласовано с ФСБ. Министр попросил Путина подписать соответствующий указ до мая

Президент России Владимир Путин поручил как можно быстрее провести в России эксперимент по внедрению цифровых паспортов. С такой просьбой выступил министр цифрового развития Максут Шадаев на совещании президента с членами правительства. Трансляция мероприятия велась в Telegram-канале Кремля.

Шадаев рассказал президенту о работе механизма цифрового паспорта. «На смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерится QR-код, который вы предъявляете… И тот, кто хочет проверить у вас [паспорт], из мобильного приложения госуслуг тоже через QR-код проверяет либо ваш возраст, либо Ф. И. О.», — рассказал Шадаев.

Министр подчеркнул, что введение цифровых паспортов не означает отмену бумажных документов, однако россияне смогут использовать нововведение «в 80% случаев» — в бытовых ситуациях. В то же время в январе 2022 года МВД предупреждало об аннулировании бумажного паспорта при получении электронного документа. «Гражданин не может иметь одновременно два действительных паспорта», — пояснял пресс-центр ведомства. 

 

Шадаев отметил, что технология уже согласована с ФСБ, признана «безопасной и защищенной». Он попросил Путина до 1 мая подписать закон, который установит возможные случаи использования цифрового паспорта вместо бумажного. Путин идею поддержал. «Чем быстрее, тем лучше», — ответил президент.

Ввести цифровые паспорта власти решили в качестве эксперимента в трех регионах России: Москве, Московской области и Татарстане. Сделать это планировалось в начале 2023 года. Однако летом 2022 года Шадаев сообщил, что Минцифры «отложило вопрос введения цифровых паспортов», так как «сейчас есть более серьезные насущные проблемы». Осведомленные источники Forbes рассказывали, что одной из причин такого решения стала финансовая составляющая: стоимость цифрового паспорта составляла бы 1000 рублей. «После начала «спецоперации»* стало понятно, что платить за этот паспорт почти никто не будет из-за кризиса», — говорил собеседник Forbes. Вторая причина — дефицит пластика и чипов, которые используются для производства цифровых документов.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости