К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Есть более серьезные проблемы»: Шадаев подтвердил перенос выдачи цифровых паспортов


Минцифры «отложило вопрос» выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок, поскольку «сейчас есть более насущные проблемы», заявил глава ведомства Шадаев. Источники Forbes сообщали, что проект заморозили из-за дефицита чипов и больших финансовых затрат

Минцифры заморозило проект выдачи цифровых паспортов. Об этом глава ведомства Максут Шадаев сообщил «РИА Новости» в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Мы пока отложили этот вопрос в связи с тем, что сейчас есть более серьезные насущные проблемы», — отметил министр, добавив, что к проекту могут вернуться, когда проблемы будут решены. 

О заморозке проекта электронного паспорта на неопределенный срок ранее сообщали осведомленные источники Forbes. По их словам, одной из причин стала финансовая составляющая: стоимость цифрового паспорта составляла бы 1000 рублей. «После начала «спецоперации»* стало понятно, что платить за этот паспорт почти никто не будет из-за кризиса», — пояснил собеседник Forbes.

 

Второй причиной стал дефицит компонентов для производства цифровых документов — пластика и чипов. «В России не хватает чипов даже для выпуска банковских карт», — отметил один из источников Forbes.

Введение цифровых паспортов планировалось начать в 2023 году в трех регионах России: Москве, Московской области и Татарстане. МВД предупреждало, что при выдаче электронного паспорта бумажный паспорт будет аннулирован. Как показал опрос SuperJob, только 14% россиян были готовы отказаться от бумажного паспорта и других документов и перейти на их электронные аналоги.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+