К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Forbes узнал подробности сделки по продаже Avito холдингу Ивана Таврина

Офис компании Avito (Фото Сергея Петрова / NEWS.ru / ТАСС)
Офис компании Avito (Фото Сергея Петрова / NEWS.ru / ТАСС)
Крупнейший в России сервис объявлений Avito был продан за $2,4 млрд холдингу Kismet Capital Group (KCG) Ивана Таврина в конце 2022 года. Как выяснил Forbes, его покупкой интересовались до 40 компаний, включая «Интеррос» Владимира Потанина, холдинг VK, фонд Baring Vostok, компанию «Ростелеком» и розничного ретейлера «Магнит». До финальных этапов переговоров, помимо KCG, дошла группа АФК «Система», основанная Владимиром Евтушенковым, и инвестор, объединившийся с топ-менеджментом Avito. Чтобы выиграть в этой борьбе, Таврин в последний момент предложил за актив на 10% больше, чем ближайший конкурент

О том, что одна из крупнейших компаний Рунета — Avito — меняет владельца, стало известно в октябре 2022 года. Нидерландская Prosus продала сервис объявлений компании Kismet Capital Group (KCG) бывшего гендиректора «Мегафона» и экс-участника списка Forbes Ивана Таврина. Сумма сделки составила $2,4 млрд (151 млрд рублей), ее финансировал Россельхозбанк. 

Prosus начала искать покупателя Avito в июне 2022 года, рассказали Forbes два источника — в окружении Ивана Таврина и принимавший участие в процессе продажи актива. У KCG было несколько десятков конкурентов. По словам источника Forbes, который принимал участие в процессе продажи, всего нидерландская компания получила 20–30 заявок. Другой источник, близкий к одной из сторон сделки, говорит о порядка 40 запросов на участие. Из них к дальнейшим стадиям были допущены около 10 интересантов. На финальный этап, включавший процедуру due diligence, прошли три-четыре компании, рассказали источник, близкий к одной из сторон сделки, и собеседник, который принимал участие в процессе продажи.

Оба этих собеседника среди интересантов упомянули «Интеррос» Владимира Потанина, холдинг VK, фонд Baring Vostok, компанию «Ростелеком» и розничного ретейлера «Магнит». До финальных этапов переговоров, помимо холдинга Ивана Таврина, дошла группа АФК «Система», говорит собеседник, участвовавший в процессе продажи. Об участии в борьбе за Avito АФК «Система» Forbes рассказали также источник в одной из компаний-интересантов и собеседник, знакомый с ходом переговоров. В «Ростелекоме» и «Магните» опровергли свое участие, в остальных компаниях отказались от комментариев. 

 

Долгое время участники рынка считали фаворитом VK, этого кандидата в ходе сделки могла поддерживать администрация президента, писал The Bell (признан иноагентом). Но холдинг сошел с дистанции до финала и, по словам источника в окружении Ивана Таврина, не был главным конкурентом KCG. На одном из финальных этапов в переговоры вступил другой серьезный претендент, рассказывают он и собеседник, который принимал участие в процессе продажи. По словам последнего, его козырем была поддержка топ-менеджеров Avito. Претендент выступал с ними в переговорах «единым фронтом», говорит собеседник Forbes, не называя интересанта. В Avito от комментариев отказались.

В финале борьба была ценовой. За трое суток до заключения сделки холдинг KCG повысил предлагаемую сумму так, что она оказалась на 10% выше, чем у ближайшего конкурента, говорит источник в окружении Таврина. На старте бизнесмен предлагал за актив около 100 млрд рублей.

 

Помимо цены, собеседники Forbes выделили еще несколько составляющих успеха KCG в борьбе за Avito. Среди них — одобрение покупателя внутри России. Официально Prosus осенью 2022-го получила одобрение на сделку с KCG от Федеральной антимонопольной службы и Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Но чтобы его получить, покупателю нужен был свой «рычаг», который бы гарантировал государству, что управление столь крупным активом, как Avito, будет проходить в нужном ключе, говорят источник, принимавший участие в процессе продажи, и один из партнеров Таврина. 

«В определенный момент всем другим претендентам дали понять со стороны правительственных структур, что [KCG] наиболее желательный претендент», — говорит источник в одной из компаний-интересантов. На одобрение могла повлиять инициатива Naspers. Как рассказывает источник в окружении Таврина, южноафриканская компания в конце лета — начале осени направила в правительство России письмо о том, что хотела бы видеть покупателем Avito именно KCG. По его словам, Naspers сделал это до подачи холдингом Таврина заявления на одобрение сделки — чтобы никто из других претендентов «не навредил конструкции».

В Naspers отказались от комментариев. В Prosus на запрос Forbes не ответили.

 

В начале 2023 года Kismet Capital Group также стала владельцем почти 23% крупнейшего в России сервиса онлайн-рекрутмента HeadHunter, заплатив за увеличение своей доли в нем $147 млн. До сделки
Таврин опосредованно выступал бенефициаром менее 10%
компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+