К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уйти нельзя остаться: почему «Мегафон» вышел из узбекского СП

Фото Владислава Шатило / RBC / TASS
Фото Владислава Шатило / RBC / TASS
«Мегафон» продал собственному владельцу «ЮэСэМ Телеком» 50% в ООО «Диджитал инвест» — компании, которая управляет Digital Holding, созданным в феврале 2021 года «ЮэСэМ Телекомом», «МегаФоном» и властями Узбекистана. Последние выделили этому СП значительные преференции и назначили флагманом цифровизации республики. Аналитики, оценивая этот пакет в 5-10 млрд рублей, считают это частью возможной предпродажной подготовки «Мегафона», замечая также, что Алишер Усманов продолжает укреплять бизнес-связи с исторической родиной

«Мегафон» вышел из капитала «Диджитал инвест», долю оператора в 50% приобрел «ЮэСэМ Телеком» 23 декабря, став владельцем 100% долей в компании, указано в базе «СПАРК-Интерфакс». «Диджитал инвест» владеет 51% узбекской компании Digital Holding — это совместное предприятие (СП) «ЮэСэМ Телекома», «Мегафона» и Агентства по управлению государственными активами (АУГА) Узбекистана, созданное в феврале 2021 года. Владельцем доли в 49% Digital Holding стали власти Узбекистана в лице АУГА.

АУГА передало в СП 100% уставного капитала крупнейшего мобильного оператора республики Coscom (работает под торговой маркой Ucell, занимает, по оценке «ТМТ Консалтинг», 30% мобильного рынка республики), оценив госдолю в размере $201,4 млн. «ЮэСэМ Телеком» внес в СП свои дочерние предприятия в Узбекистане: ICS Holding Uzbekistan и оператора системы маркировки товаров CRPT Turon. Российская сторона также должна была направить $100 млн инвестиций в развитие Digital Holding. «ЮэСэМ Телеком» (подразделение холдинговой компании USM Алишера Усманова) контролирует 100% «Мегафона».

В феврале 2021 года, когда было подписано рамочное соглашение о создании Digital Holding, власти Узбекистана предоставили компании ряд преференций: госорганам было разрешено заключать с Digital Holding договоры и соглашения без проведения тендерных торгов на основе прямых переговоров. Помимо этого, на срок инвестиционного соглашения компании получили освобождение по некоторым налогам. Также компании дали право использовать спутниковые каналы для собственных нужд. Digital Holding также мог получать в постоянное пользование земельные участки для строительства базовых станций без проведения аукционов.

 

Амбициозные планы

Об амбициозных планах работы «Мегафона» в Узбекистане рассказывал в октябре 2021 года генеральный директор холдинга USM Иван Стрешинский. Он тогда отмечал, что выход на узбекский рынок даст «Мегафону» расширение объема операций, а Узбекистану — улучшение качества связи, которое «станет фундаментом для огромного количества других вещей». «Наше намерение состоит в том, чтобы инвестировать большие деньги в развитие инфраструктуры связи в стране. Мы хотим создать платформу для дальнейшего развития в стране», — заявил тогда он.

Постановление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 10 февраля 2021 года утвердило основные задачи Digital Holding. В их числе были консультации по развитию сектора финтех и электронной коммерции, строительство новой телекоммуникационной инфраструктуры, участие в создании системы маркировки товаров, внедрение цифрового маркетплейса, создание системы финансово-платежных сервисов и сервисов лояльности.  

 

В «Мегафоне» Forbes сообщили, что оператор выполнил все свои обязательства и задачи, поставленные на этот период. «За прошедшие два года при участии «Мегафона» было полностью завершено формирование холдинга, запущен ряд первых крупных проектов. Мы сохраняем все партнерские связи и продолжим работать с Digital Holding. Сделка реализована в рамках реструктуризации активов «Мегафона», — резюмируют в компании.

За это время полностью завершено формирование холдинга и выполнен ряд совместных с «Мегафоном» крупных проектов: модернизация и техническое перевооружение сети, софта, биллинга, оптимизация внутренних процедур, обмен экспертизой, заявили Forbes в Coscom, заверив, что совместные проекты компании Ucell и «Мегафона» продолжаются, оператор остается стратегическим партнером Ucell, а изменения в акционерном составе Digital Holding «не скажутся на интенсивности и качестве взаимодействия двух компаний». В USM Holding отказались от комментариев.

Реструктуризацию «Мегафон» проводил весь 2022 год. В ее рамках компания объединила видеосервисы «МегаФон ТВ» и «Старт», присоединила к себе две крупные дочерние структуры «Нетбайнет» и «МегаЛабс», а также вышла из капитала «Связного» и объединила розничную сеть со «Скартелом». В конце года «Мегафон» купил несколько стартапов. СМИ также сообщали о том, что приобретением «Мегафона» интересуются «Ростелеком» и «Газпром».

 

По словам партнера iks-Consulting Татьяны Толмачевой, основной владелец «ЮэСэМ холдинга», Алишер Усманов, в Узбекистане имеет очень амбициозные планы и хорошие позиции у государства. Усманов инвестирует в Узбекистан средства, которые освобождаются по мере продажи бизнесов в России, отметил источник Forbes на российском телекоммуникационном рынке. 

Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын оценивает долю «Мегафона» в «Диджитал инвест» в 5-10 млрд рублей. По его мнению, сделка выглядит как составная часть предпродажной реорганизации оператора. Вероятно, предполагаемый покупатель «Мегафона» не видит себя в качестве эффективного владельца этого актива, поясняет аналитик. «ЮэСэМ Телеком» в данной ситуации играет роль фонда прямых инвестиций — такие фонды часто приобретают активы холдингов в подобных ситуациях, добавляет Делицын.

Это разделение бизнеса, который в том или ином виде контролируется Алишером Усмановым, на российскую и иностранную части, считает эксперт образовательной платформы Moscow Digital School Владислав Чуканов. «В связи с геополитической обстановкой такое решение является достаточно популярным у бизнеса, поскольку оно позволяет снизить для себя риски, но в целом продолжать работать на всех рынках», — рассуждает он. Также это может быть шагом по выстраиванию вертикали бизнеса Усманова в Узбекистане, где его структуры в последнее время особенно активно ведут свою деятельность, заключает эксперт.

Все идет к продаже «Мегафона», в частности, оператор уже более года продолжает реструктуризацию своих активов, рассуждает генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. По его мнению, эта сделка освободит «Мегафон» от зарубежного актива. «Бизнес в странах СНГ для операторов всегда был рискованным в силу особенностей госрегулирования и коррупционной составляющей, можно вспомнить как российский бизнес неоднократно выгоняли из Узбекистана, Туркменистана, Украины», — размышляет эксперт. При этом сам российский бизнес стал обременителен для стран СНГ, считает он: «Неопределенная политическая ситуация и возможность введения санкций заставляет сторониться его даже страны СНГ».

Вероятнее всего, «ЮэСэМ телеком» планирует оставить узбекский актив за собой и развивать его самостоятельно, полагает аналитик «Велес Капитала» Артем Михайлин. По его словам, российские телекоммуникационные компании не очень заинтересованы в своих зарубежных активах, в структуре их выручки доля дочерних структур в странах СНГ невелика и составляет менее 10%. Кроме того, иногда операторы вынуждены избавляться от зарубежных активов: можно вспомнить, как МТС продал в ноябре 2022 года чешский завод по производству компонентов для микроэлектроники NVision, добавляет он. Это позволяет операторам перестраховаться, при изменении геополитической обстановки они могут потерять свои активы в СНГ. Да и само по себе ведение зарубежного бизнеса усложнилось и сопряжено с дополнительными рисками, заключает он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+