К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперты оценили рост числа фишинговых сайтов в российском сегменте интернета


Более 59 000 фишинговых сайтов было заблокировано в прошлом году, из них более 7000 — в российском сегменте интернета, сообщила Group-IB. Это в два раза больше, чем годом ранее, сообщили в компании. Мошеннические ресурсы похищали у пользователей из России логины и пароли, данные банковских карт, аккаунты в мессенджерах

Число заблокированных Group-IB фишинговых сайтов в 2022 году выросло в два раза. Компания заблокировала в 2022 году более 59 000 фишинговых сайтов,  свыше 7000 из них — в российском сегменте интернета, сообщили Forbes в компании.

Мошеннические ресурсы похищали у пользователей из России логины и пароли, данные банковских карт, аккаунты в мессенджерах. В частности, в 2022 году прошла волна атак с помощью фишинговых ресурсов на пользователей Telegram. Годом ранее  Group-IB блокировала 31 455 фишинговых страниц, а в 2022 году их число увеличилось до 59 282.

В зонах .ru и .рф. количество заблокированных сайтов выросло более чем вдвое, с 3210 до 7121. В целом специалисты круглосуточного СERT-GIB выявили за 2022 год только в зонах .ru и .рф. 20 170 фишинговых доменов, а в 2021 году их число составляло 15 363 домена. Чаще всего мошенники маскировали фишинговые ресурсы под социальные сети, банки, почтовые сервисы, отметили в компании.

 

Злоумышленники пользовались услугами хостинг-провайдеров, расположенных в основном в США, России и Германии. Каждый третий сайт мошенников размещался в доменной зоне .com — 33,8% от общего числа ресурсов. В декабре прошлого года фишинговые страницы применялись в схеме по краже учетных записей пользователей в Telegram.

Как рассказали в компании, жертвы в таких случаях получали сообщение с просьбой поддержать крестницу или племянницу отправителя в детском конкурсе рисунков; проголосовать за «автора» сообщения в какой-либо онлайн-викторине; получить подарок в виде премиум-подписки в мессенджере. Ссылка в сообщении вела на фишинговый ресурс. Послания рассылались по адресным книгам взломанных аккаунтов в мессенджере и чатам, где состояли их владельцы.

 

С новыми украденными аккаунтами схема повторялась: по их спискам контактов снова рассылали сообщения со ссылками на фишинговые ресурсы. В 2023 году для кражи аккаунтов в Telegram используют и сценарий с сообщением от службы поддержки мессенджера об ограничении учетной записи пользователя, сказали в компании.

По словам Ивана Лебедева, руководителя группы по защите от фишинга СERT-GIB, фишинговые сайты составляют 98-99% заблокированных ресурсов киберпреступников. В первую очередь это ресурсы, которые играют роль одного их основных элементов популярной схемы «Мамонт» (FakeCourier) и ее вариантов, в которых у жертвы под предлогом фейковой покупки, доставки, аренды или свидания похищают деньги и данные банковских карт. 

Специалисты Group-IB советуют доверять только ссылкам, которые указаны в верифицированных аккаунтах компаний в социальных сетях и мессенджерах. Но пользователям стоит быть особенно бдительными, даже загружая приложения из официальных магазинов. При онлайн-покупках рекомендуется всегда проверять  реквизиты переводов и платежей, но нельзя никому сообщать коды из СМС и пуш-уведомлений, данные карты (ПИН и CVV-коды), персональные данные. Никогда не переходите по подозрительным ссылкам от неизвестных отправителей, советуют в Group-IB. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+