К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы оценили в $50 млрд платежный сервис Stripe в новом раунде финансирования


Платежный сервис Stripe привлек $6,5 млрд от инвесторов. В ходе сделки Stripe оценили в $50 млрд — это почти в два раза меньше, чем в 2021 году, когда сервис, созданный братьями Коллисонами, стал самой дорогой частной компанией Кремниевой долины

Платежный сервис Stripe, разработчик систем обработки платежей, привлек новое финансирование в размере $6,5 млрд. Инвесторы оценили компанию в $50 млрд, пишет The New York Times со ссылкой на заявление компании о привлечении финансирования. В 2021 году Stripe стала самой дорогой частной компанией Кремниевой долины с оценкой в $95 млрд. 

Компания заявила о привлечении нового финансирования с участием таких инвесторов, как  Андреессен Горовиц, Founders Fund и Thrive Capital. Stripe сообщила, что планирует использовать средства, чтобы помочь сотрудникам продать акции компании и покрыть налоги, связанные с  компенсацией за акции. По словам Джона Коллисона, сооснователя и президента Stripe, эта сделка даст действующим и бывшим сотрудникам компании, которые «помогли создать основополагающую экономическую инфраструктуру для миллионов предприятий по всему миру», возможность получить доступ к созданной ими ценности. 

Падение оценки Stripe отражает сложный период для стартапов, отмечает NYT. За последний год финансирование стартапов, которое подпитывалось низкими процентными ставками и дешевыми деньгами, сократилось. По данным PitchBook, которые приводит газета, в 2022 году инвестиции в стартапы в США упали на 31%, до $238 млрд.

 

Из-за ухудшения условий в экономике в 2022 году Stripe снизила свою внутреннюю оценку на 28%,  до $74 млрд. Компания уволила около 1100 своих сотрудников, 14% от общей численности. В начале 2023  года Stripe начала изучать возможности первичного публичного размещение акций (IPO). 

«Им нужны были наличные в трудные времена на рынке», — прокомментировала привлечение финансирования Анджела Ли, профессор венчурного капитала в Колумбийской школе бизнеса. «Поскольку они такие большие, это определенно повлияет на будущие оценки. Если их оценка может сократиться вдвое, то и все остальные тоже», — сказала она. Представитель Stripe отказался от более подробных комментариев.

 

Новое финансирование даст Stripe передышку в условиях жесткого рынка публичных размещений и поможет удержать сотрудников, пишет NYT. Многие частные технологические компании используют опционы на акции для найма работников, но рынок затруднил для сотрудников возможность обналичивания этих бумаг. У некоторых сотрудников Stripe есть фондовые гранты, срок действия которых истекает в 2024 году, а новое финансирование поможет обеспечить ликвидность, отмечает газета.

Stripe была основана в 2010 году братьями Джоном и Патриком Коллисонами. Ранними инвесторами сервиса были основатели PayPal Илон Маск и Питер Тиль, а также влиятельный стартап-акселератор Кремниевой долины Y Combinator. Сервис помогает предприятиям принимать онлайн-платежи, взимая комиссию за каждую транзакцию. Среди партнеров Stripe сервис Zoom, канадская компания Shopify и Amazon. Финтех-стартап Revolut миллиардера Николая Сторонского будет сотрудничать с сервисом Stripe для проведения денежных переводов в Великобритании и Европе. В будущем партнерство планируется расширить и на другие регионы, писал Bloomberg. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости