К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пентагон заинтересовался привлечением стартапов Кремниевой долины на рынок вооружений


Министерство обороны США стремится привлечь стартапы Кремниевой долины к своим усилиям по финансированию и разработке новых технологий в области вооружений. Пентагон заинтересован в том, чтобы преодолеть зависимость оборонной промышленности США от нескольких крупных компаний, пишет WSJ

Министерство обороны США заинтересовалось привлечением стартапов Кремниевой долины к финансированию и разработки новых технологий вооружения. Интерес Пентагона к частному капиталу в технологическом секторе связан с опасениями, что консолидация оборонной промышленности США привела  к зависимости от нескольких крупных компаний, которые полагаются на государственное финансирование исследований и препятствуют инновациям, пишет The Wall Street Journal. 

Стив Бланк, соучредитель Центра инноваций в области национальной безопасности «Гордиев узел» при Стэнфордском университете, привел оценки, по которым вливания Пекина в технологический сектор Китая превысили $1 трлн. Китай организован как Кремниевая долина, а Пентагон — скорее как производитель автомобилей в Детройте, сказал Бланк. «Это нечестная борьба», — отметил он. Администрация президента Джо Байдена недавно запросила $115 млн для финансирования нового подразделения Пентагона — Управления стратегического капитала, сообщает WSJ. 

Управление призвано привлечь больше инвестиций, особенно венчурного капитала, в компании, производящие технологии и продукты, которые считаются критически важными для вооруженных сил. Это последний по времени шаг в ряде поддерживаемых Пентагоном усилий по сбору идей за пределами традиционного оборонного сектора, отмечает газета. По данным PitchBook Data, компании, которая отслеживает частное финансирование, около $6 млрд ежегодно частный капитал направляет на оборонный и аэрокосмический рынок США. В 2017 году такие вложения суммарно составляли примерно $1 млрд.

 

По словам представителей правительства и оборонной промышленности, шок от быстрого краха Silicon Valley Bank (SVB) в марте затронул и Пентагон — чиновники Минобороны пытались разработать планы для стартапов, работающих над оборонными проектами, у которых были счета в SVB. Федеральная резервная система в конечном итоге гарантировала выплату депозитов. «Это был очень близкий вызов», — сказал Эрик Левеск, соучредитель Strider Technologies, стартапа по предоставлению данных и программных услуг, который заключает контракты с Министерством обороны. По его словам, решение ФРС вызвало «вздох облегчения».

Если бы правительство не вмешалось, часть военного производства могла оказаться под угрозой, сказал Майк Браун, бывший директор подразделения оборонных инноваций Пентагона, целью которого является укрепление связей между военными и технологическими стартапами. Браун сейчас является венчурным партнером в Shield Capital, которая инвестирует в стартапы, связанные с обороной. Трэй Стивенс, партнер Founders Fund (Фонд венчурных основателей), сказал, что инвесторы обращаются к обороне из-за меняющейся динамики на рынке стартапов. По его словам, многие венчурные инвесторы считают оборону той категорией бизнеса, которая наиболее устойчива к рецессии. Пентагон в течение многих лет проявлял интерес к работе с поставщиками в технологической отрасли, но ситуация изменилась только в 2016 году.

 

Тогда стартап программного обеспечения Palantir Technologies подал в суд, чтобы конкурировать по контракту с Пентагоном, рассказал Трэй Стивенс, исполнительный директор Palantir в то время. Стартап, который разработал систему, позволяющую пользователям просматривать большие наборы разведданных, утверждал, что у него есть работающий продукт, который Пентагону следует рассмотреть, а не разрабатывать систему на заказ. Palantir одержал верх. «Это был поворотный момент для частных компаний», — сказал Стивенс, сейчас — соучредитель Anduril Industries, стартапа, который производит беспилотники и системы наблюдения.

Рынок Пентагона теперь открыт для стартапов, сказал Гилман Луи, исполнительный директор и соучредитель фонда Frontier, который инвестирует в технологии для решения проблем национальной и экономической безопасности; ранее он руководил In-Q-Tel, подразделением ЦРУ, занимающимся венчурным капиталом. «Вы, вероятно, можете рассчитывать на компании, у которых есть основатели-миллиардеры, которые могут просто продолжать финансировать, финансировать и финансировать это дело, пока, в конце концов, они не расколют орех и не получат большую программу», — сказал Уоррен Кац, глава отраслевой ассоциации Альянс коммерческих технологий. 

Стивенс из Founders Fund добавил, что склонность Пентагона работать через крупных оборонных подрядчиков означает, что многие небольшие стартапы, финансируемые венчурным капиталом, скорее всего, не выживут. Бланк из Стэнфорда сказал, что участие технологических компаний в оборонных заказах потребует радикального пересмотра системы закупок Пентагона, где доминирует горстка крупных оборонных подрядчиков. «Если вы не увидите 10 новых имен в ближайшие три года, мы не сможем реально интегрировать коммерческие технологии в Министерство обороны. Это окончательное испытание», — сказал эксперт. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости