К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Венчурное финансирование стартапов США упало до минимума с конца 2018 года


Венчурные инвестиции в стартапы США сократились на 55% и составили в первом квартале 2023 года всего $37 млрд. Крах Silicon Valley Bank, который обслуживал почти половину стартапов и венчурных фондов Кремниевой долины, может замедлить темпы финансирования стартапов на долгие годы, отмечает Bloomberg

Венчурное финансирование стартапов США в первом квартале сократилось на 55% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил Bloomberg  со ссылкой на данные ресурса PitchBook и Национальной ассоциации венчурного капитала (National Venture Capital Association, NVCA). Вложения венчурных инвесторов в стартапы США снижаются 13 кварталов подряд.

За три месяца 2023 года американские стартапы привлекли $37 млрд венчурных инвестиций — самый низкий показатель с последнего квартала 2018 года. Уменьшилась не только сумма инвестиций, но и количество сделок — в первом квартале 2023 года их оказалось меньше 3000 впервые за пять с лишним лет. 

Сейчас рынок гораздо более осторожно относится к инвестициям, отметил аналитик венчурного капитала в PitchBook Кайл Стэнфорд. «Компаниям будет нелегко привлекать капитал, даже если они растут такими же темпами, как и в последнем раунде финансирования», — отметил он.

 

Отрасль последние годы боролась с ростом процентных ставок и продолжающимся экономическим спадом. Внезапный крах в марте Silicon Valley Bank, который обслуживал почти половину стартапов и венчурных фондов Кремниевой долины, вызвал опасения, что темпы инвестирования стартапов замедлились на долгие годы, отмечает агентство.

Инвесторам стало труднее зарабатывать деньги на поддержке стартапов: по данным PitchBook, выходная активность венчурных компаний (IPO и продажи другим компаниям) впервые за шесть лет оказалась ниже $100 млрд, упав в 2022 году до $71,4 млрд. По мнению Стэнфорда, венчурные инвесторы могут оказаться не в состоянии поддерживать все стартапы-«единороги», которым нужны деньги для продолжения работы.

 

Генеральный партнер Manhattan Venture Partners Андреа Ламари не исключает, что в течение года некоторые стартапы будут вынуждены закрыться. «Такого уровня неопределенности в отношении того, какое влияние макросреда окажет на стартапы, не было почти десять лет. Впечатление, что все ждут чего-то ужасного», — заключила она. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости