К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производители и продавцы смартфонов раскритиковали требования об интеграции RuStore


Вендоры и продавцы смартфонов раскритиковали требования об интеграции магазина приложений RuStore с мобильными устройствами, выяснил «Коммерсантъ». Проект правил предустановки RuStore предписывает интегрировать его в устройство на том же уровне, что и магазин разработчика операционной системы или производителя. Такое требование идет вразрез с соглашениями с Google, предупреждают вендоры и ретейлеры

РАТЭК (объединяет Samsung, Huawei, «М.Видео-Эльдорадо» и другие компании) назвала технически невыполнимыми требования интегрировать магазин приложений RuStore в мобильное устройство в той же степени, что и магазин производителя операционной системы (ОС) или гаджета. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отзыв ассоциации производителей и ретейлеров электроники на проект постановления правительства правил предварительной установки RuStore.

В РАТЭК напомнили, что Google, разрабатывающая ОС Android, запрещает лицензиатам своих системных сервисов (GMS) давать привилегии такого уровня сторонним приложениям. Раньше закон об обязательной предустановке не требовал доступа к системным настройкам ОС ни для одного приложения. «Попытка продажи устройства с GMS без лицензии в Российской федерации может привести к отзыву лицензии на модель во всем мире», — предупредила РАТЭК в своих предложениях. 

Минцифры не стало вносить изменений, предложенных РАТЭК в проект, опубликованный в новой версии 5 апреля. В министерстве пояснили, что, к примеру, в смартфонах Samsung и Xiaomi установлены магазины приложений, альтернативные Play Market Google, — Galaxy Store и GetApps. С начала 2023 года RuStore вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающиеся в России смартфоны. Ответственность за реализацию электроники без российского софта лежит на продавцах.

 

Ретейлеры не могут следовать новым нормам в полной мере, так как техника, импортируемая по альтернативным каналам, исходно предназначалась для продажи в других регионах, сказал партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. По его словам, альтернативные способы предустановки (например, предоставление покупателю QR-кода со ссылками на приложения) закону не соответствуют. Наказать участников рынка пока никто не пытается, но «в условиях легализации параллельного импорта сам факт наличия такого риска выглядит странно», отметил юрист. 

Представитель РАТЭК Антон Гуськов сказал, что на рынок сейчас попадает продукция, ввозимая путем параллельного импорта, ассоциация же ведет диалог с регулятором, чтобы нормативные требования были выполнимыми. Ряд требований можно эффективно технически реализовать только в процессе производства гаджетов, добавил он. РАТЭК «находится в контакте с Минцифры» и намерена донести свою позицию до VK, уточнил Гуськов.

 

В VK отказались от комментариев, а в Минцифры не ответили не запрос. Собеседник газеты, близкий к правительству, указал, что в последней версии проекта постановления обязанность предустанавливать RuStore распространяется на изготовителей или уполномоченных ими лиц. «Это значит, что товары, ввезенные по параллельному импорту, не попадают под действие нормы», — отметил он.

Требование может создать проблемы только для тех российских дистрибьюторов, которые продолжают официально работать с зарубежными производителями электроники, считает источник, близкий к правительству. Собеседник среди производителей сказал, что, в случае принятия постановления, работающим в России брендам придется поставить под риск весь свой бизнес в мире или отказаться от официального присутствия в стране. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости