К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Apple стала лидером по сокращению поставок компьютеров в первом квартале


Поставки компьютеров Apple в первом квартале упали на 40%. Это самое резкое снижение среди крупнейших мировых производителей. В совокупности компании сократили поставки компьютеров на рынок на 29%, что, по мнению экспертов, связано с избытком нераспроданных запасов

Поставки персональных компьютеров Apple упали в первом квартале 2023 года на 40,5%, что сделало американскую компанию лидером по этому показателю среди крупных мировых производителей, сообщил Bloomberg со ссылкой на отчет International Data Corporation.

В отчетном периоде ни один из крупных производителей не избежал сокращения поставок компьютеров. У Lenovo Group и Dell Technologies они упали более чем на 30%, HP — на 30,3%. Asustek Computer — на 24,2%. Поставки всех производителей ПК в совокупности сократились на 29% — до 56,9 млн единиц, упав ниже уровня начала 2019 года.

«Несмотря на то, что за последние несколько месяцев запасы истощились, они все еще намного превышают целесообразный уровень на четыре-шесть недель», — объяснил агентству менеджер по исследованиям IDC Джитеш Убрани. Он подчеркнул, что даже при больших скидках повышенные запасы сохранятся до середины года и, возможно, до третьего квартала».

 

Замедление потребительских расходов за последний год привело к двузначному сокращению поставок смартфонов и накоплению избытка чипов среди ведущих мировых поставщиков микросхем памяти, отмечается в докладе IDC агентство. В результате Samsung Electronics, производящая карты памяти для портативных устройств, настольных и портативных компьютеров, на прошлой неделе заявила о сокращении производства, зафиксировав самую низкую прибыль со времен финансового кризиса 2009 года, напоминает Bloomberg.

Но есть и положительный момент — спад на рынке дает производителям возможности внести изменения в свою деятельность, учитывая, что «многие из них начинают изучать варианты производства за пределами Китая»», говорится в отчете IDC. Apple постепенно диверсифицирует географию своей производственной базы, поскольку нарастающая напряженность между Вашингтоном и Пекином угрожает ее цепочке поставок.

 

В 2024 году, считают аналитики IDC, может начаться рост производства ПК на фоне необходимости обновлять устаревшее оборудование и подъема мировой экономики.

Акции Apple закрыли ростом на 0,6% последние торги 6 апреля (7 апреля биржа в США не работала из-за Страстной пятницы). После закрытия основной сессии они снизились на 0,05%. Бумаги Dell на закрытии потеряли 1,4% стоимости, после основных торгов — 0,3%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости