К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лондон заблокировал покупку Microsoft производителя игры Call of Duty за $69 млрд


Антимонопольный регулятор Великобритании заблокировал продажу американской Microsoft производителя игр Activision Blizzard, выпускающего Call of Duty. Регулятор выразил убеждение, что решение позволит геймерам избежать необходимости покупать дорогие игровые консоли

Антимонопольный регулятор Великобритании заблокировал сделку по приобретению производителя игр Activision Blizzard американской Microsoft за $69 млрд. «Сделка укрепит преимущество Microsoft на рынке, предоставив ей контроль над важным игровым контентом, таким как Call of Duty, Overwatch и World of Warcraft», — говорится в заявлении Управления по конкуренции и рынкам Великобритании (The Competition and Markets Authority, CMA).

По мнению CMA, эти опасения не могут быть решены с помощью уступок со стороны Microsoft, таких как продажа Call of Duty или разрешения конкурентам предлагать игру на своих платформах. Регулятор отметил, что если слияние с Microsoft не произойдет, то Activision начнет предоставлять игры через облачные платформы уже в обозримом будущем. А это позволит британским геймерам избежать покупки дорогих игровых консолей и ПК и даст им гораздо больше гибкости в выборе того, во что они играют. 

«Облачным играм нужен свободный, конкурентный рынок, чтобы стимулировать инновации и выбор», — подчеркнул глава CMA Маркус Боккеринк. 

 

«Решение CMA отвергает прагматичный путь решения проблем конкуренции и препятствует технологическим инновациям и инвестициям в Великобритании», — заявил по поводу решения регулятора президент Microsoft Брэд Смит (цитата по Bloomberg). Он заверил, что компания подаст апелляцию. Об этом же заявил представитель Activision.

На новости о решении CMA акции Microsoft на премаркете на Nasdaq росли по состоянию на 15:30 мск на 7,97%, бумаги Activision, напротив, дешевели к этому времени на 9,61%.

 

Microsoft, владеющая Xbox, в январе 2022 года объявила о планах купить Activision за $68,7 млрд. Против сделки выступили некоторые конкуренты Microsoft, опасающиеся, что она даст американской компании жесткий контроль над игровым рынком стоимостью $200 млрд, напоминает CNBC. Японский игровой гигант Nintendo, в частности, предупредил, что Microsoft может сделать Call of Duty эксклюзивной игрой для своих консолей Xbox. Позднее он поддержал сделку, подписав с Microsoft десятилетнее соглашение о переносе игр для Xbox в потоковый игровой сервис производителя чипов GeForce Now.

В декабре 2022 года Федеральная торговая комиссия (FTC) пообещала заблокировать сделку через суд. Регулятор напомнил, что Microsoft неоднократно покупала ценный игровой контент и использовала его для подавления конкуренции со стороны других консолей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости