К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о планах Rutube потратить 30 млрд рублей на обновление серверов


Отечественный видеохостинг Rutube намерен потратить 30 млрд рублей, чтобы догнать YouTube, выяснил «Коммерсантъ». По данным источников газеты, расходы нужны для обновления серверной инфраструктуры видеосервиса, чтобы иметь сопоставимую с YouTube возможность одновременного нахождения на платформе пользователей

Российский видеохостинг Rutube собрался потратить 30 млрд рублей на обновление своей серверной инфраструктуры, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Они рассказали, что затраты необходимы, чтобы сравняться по числу одновременных пользователей с YouTube.

Один из собеседников газеты рассказал, что первоначально сервис запрашивал 50-55 млрд рублей. По его словам, сумма в 30 млрд рублей уже выделена владельцем видеохостинга — «Газпром-медиа холдингом». «Газпром-Медиа» в феврале 2023 года заявлял о планах публиковать видеоконтент только на Rutube, поскольку YouTube заблокировал каналы ТНТ и НТВ в 2022 году.

По данным газеты, Rutube намерен расширить серверные мощности, в том числе — сеть доставки контента (content delivery network, CDN). CDN — это сеть серверов, которые размещаются как можно ближе к конечным пользователям, то есть в сетях крупных интернет-провайдеров и на точках обмена интернет-трафиком. Это позволяет ускорить загрузку контента для пользователей. Rutube это даст возможность иметь сопоставимое с YouTube максимальное количество одновременных пользователей, отмечает газета.

 

Forbes со ссылкой на источники ранее писал, что собственный CDN-сервис создает VK, поскольку хочет «подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube». Два собеседника РБК на IТ-рынке отметили, что компания решила увеличить свою CDN примерно вдвое более чем со 100 узлов связи. В VK сказали, что развивают свою CDN c 2020 года и последовательно ее расширяют.

Обновлено: после выхода материала «Газпром-медиа» заявил, что у Rutube и холдинга нет планов по затратам 30 млрд рублей на программу обновления инфраструктуры сервиса. «Информация о масштабных тратах платформы Rutube на развитие инфраструктуры видеохостинга не соответствуют действительности. Таких планов на закупку серверов ни у платформы Rutube, ни у «Газпром медиа-холдинга» не существует»,— заявил заместитель гендиректора холдинга Сергей Косинский. .

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости