К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайская Iflytek представила своего конкурента ChatGPT


Китайский разработчик Iflytek представил своего конкурента ChatGPT. Компания, специализирующаяся на распознавании речи, создала чат-бота, который понимает запросы на английском и китайском языках. Предполагается, что языковую модель можно будет использовать в образовательных и коммерческих целях

Китайская компания Iflytek, специализирующаяся на технологиях распознавания речи, представила своего конкурента чат-бота ChatGPT от американской OpenAI. Разработчик провел живую демонстрацию возможностей SparkDesk на мероприятии в городе Хэфэй, передает Bloomberg.

В ходе демонстрации глава совета директоров Iflytek Лю Цинфэн давал языковой модели различные задания на английском и китайском языках, например, оценить студенческие эссе или сочинить историю о посещении Конфуцием Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. SparkDesk распознавала речь Цинфэна и исполняла задания, а также ответила на несколько вопросов из зала, пишет Bloomberg.

Цинфэн заявил, что его компания намерена догнать возможности ChatGPT в понимании естественной речи на английском и обогнать технологию OpenAI в понимании китайского языка. По его мнению, влияние генеративных моделей на основе искусственного интеллекта на жизни людей будет не меньше, чем эффект от появления персонального компьютера или интернета. Iflytek намерена использовать свою технологию в сфере образования и корпоративном секторе.

 

Iflytek — не первая китайская компания, которая заинтересовалась языковыми моделями. IT-гиганты Baidu и Alibaba Group ранее заявили, что интегрируют искусственный интеллект в свои продукты по аналогии с внедрением Chat GPT в браузер Edge от Microsoft и чат-бота Bard в поиск Google, отмечает Bloomberg. При этом китайские компании сталкиваются с дополнительными трудностями, поскольку должны обучать свои чат-боты блокировать информацию, распространение которой запрещают власти КНР, пишет агентство.

Создать своего конкурента ChatGPT ранее также решил американский миллиардер Илон Маск. В интервью Fox news глава Tesla отметил, что планирует включиться в гонку по обучению искусственного интеллекта, в которой пока лидирует OpenAI, поддерживаемая Microsoft, и DeepMind, принадлежащая Alphabet (владеет Google). Необходимо «создать третий вариант», заявил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости