К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Spotify удалил десятки тысяч написанных искусственным интеллектом песен


Spotify удалил десятки тысяч песен, написанных искусственным интеллектом для стартапа Boomy, сообщает Financial Times. Треки были удалены по подозрению в «искусственном стриминге» — то есть в том, что боты под видом пользователей поднимают прослушивания композиций и позволяют им набрать популярность. Это произошло после того, как Universal Music сообщила всем ключевым стриминговым платформам о подозрительной активности, связанной с записями Boomy, отмечает собеседник Financial Times

Крупнейший музыкальный стриминг Spotify удалил десятки тысяч написанных искусственным интеллектом песен от стартапа Boomy, сообщает Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

Созданные Boomy песни были удалены по подозрению в «искусственном стриминге» — то есть в том, что боты под видом пользователей поднимают прослушивания песен и позволяют им набрать популярность. Сервис удалил 7% треков, загруженных Boomy, рассказал газете один из источников. Это произошло после того, как компания звукозаписи Universal Music пожаловалась всем ключевым стриминговым платформам на подозрительную активность, связанную с записями Boomy, сообщил другой собеседник газеты.

В Spotify подтвердили, что удалили часть контента Boomy. «Искусственный стриминг — это долгоиграющая проблема, актуальная для всей индустрии, Spotify работает над тем, чтобы полностью искоренить ее», — сообщили в компании.

 

Стартап Boomy был запущен два года назад. Он предлагает пользователям выбрать из различных стилей (например «Рэп-биты» или «дождливая ночь»), после чего искусственный интеллект напишет песню. Получившимися композициями затем можно делиться на музыкальных сервисах. В Boomy сообщили, что пользователи уже создали с помощью сервиса более 14 млн песен.

В последние месяцы музыкальные стриминги столкнулись с увеличением числа загружаемых песен, которые написаны искусственным интеллектом, а также ростом числа треков в целом, отмечает газета. Глава Spotify Дэниэл Эк на прошлой неделе сообщил аналитикам про развитие ИИ, что «раньше не видел подобных технологий». 

 

На Spotify ежедневно загружают около 100 000 новых треков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+