К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме собрались обязать «Яндекс Музыку» удалять «экстремистские» песни


В России готовят законопроект, который обяжет «Яндекс Музыку» и другие сервисы самостоятельно искать и удалять запрещенный контент, сообщил Хинштейн. Сейчас на стриминге можно найти десятки «откровенно русофобских и экстремистских композиций», заявил он. За неисполнение закона, по его словам, будут предусмотрены «крупные штрафы»

Депутаты и Роскомнадзор готовят законопроект, который обяжет «Яндекс Музыку» и другие платформы самостоятельно удалять запрещенный в России контент. Об этом в Telegram написал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Вместе с Роскомнадзором начинаем разработку законодательной инициативы, которая обяжет такие платформы модерировать свое содержание и инициативно удалять все, что нарушает закон. (Аналогичную норму мы ранее приняли для соцсетей.) А чтобы этот закон работал, предусмотрим и крупные штрафы за его неисполнение», — отметил он.

Авторы инициативы рассчитывают внести законопроект в Госдуму в весеннюю сессию, добавил Хинштейн. 

 

Он отметил, что регулярно получает сообщения о появлении на «Яндекс Музыке» «откровенно русофобских и экстремистских композиций». Роскомнадзор, по его словам, еженедельно в ручном режиме находит на стриминге «несколько десятков композиций экстремистского толка». «Конечно, так быть не должно. Необходимо, чтобы платформа самостоятельно модерировала свой контент, не допуская подобной «дичи». Но, увы. Очевидно, что по доброй воле, без жесткого законодательного регулирования «Яндекс» делать этого сам не будет», — заключил Хинштейн.

«Яндекс» на запрос Forbes от комментариев отказался.

 

Сегодня требование самостоятельно удалять запрещенный контент распространяется на социальные сети. Владимир Путин подписал соответствующий закон 30 декабря 2021 года. Он обязывает владельцев соцсети отслеживать и блокировать противоправную информацию, включая детскую порнографию, призывы к экстремизму, информацию о способах изготовления и употребления наркотиков, призывы к самоубийству и информацию, выражающую «явное неуважение» к обществу и власти.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости