К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Blue Origin Безоса заключила контракт с NASA на разработку модуля для высадки на Луну


Принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу компания Blue Origin заключила с NASA контракт стоимостью $3,4 млрд на разработку посадочного модуля для миссии Artemis на Луну. Ранее агентство уже договорилось о строительстве посадочного модуля, который будет использоваться на другом этапе миссии, со SpaceX Илона Маска

Принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу компания Blue Origin заключила контракт с NASA на разработку посадочного модуля для миссии Artemis на Луну. Об этом говорится в сообщении на сайте NASA.

Контракт предполагает, что Blue Origin разработает посадочный модуль, который доставит астронавтов на поверхность Луны, а также проведет его испытания. Модуль будет использоваться сначала в демонстрационном полете к Луне без астронавтов, а затем в пилотируемой миссии Artemis V, запланированной на 2029 год. По условиям контракта Blue Origin получит $3,4 млрд, однако проект оценивается в более чем $7 млрд, остальную часть этой суммы компания покроет сама, отмечает CNBC.

Blue Origin — не единственная компания, с которой NASA договорилась о сотрудничестве в рамках миссии Artemis. Ранее  агентство заключило контракт со SpaceX Илона Маска, которая разработает посадочный модуль для миссий Artemis III и Artemis IV. В агентстве объяснили, что заключили контракты на строительство посадочных модулей с двумя разными компаниями, поскольку «у них разные подходы к выполнению задач NASA, что обеспечит большую надежность и гарантирует регулярность высадок на Луну». 

 

«Сейчас золотой век пилотируемых космических полетов, это стало возможным благодаря коммерческим и международным партнерам NASA», — заявил директор агентства Билл Нельсон после  заключения контракта.

В рамках миссии Artemis NASA планирует отправить астронавтов, среди которых будет и женщина, на Луну. «Благодаря Artemis NASA исследует Луну больше, чем когда-либо прежде, что позволит агентству совершить множество научных открытий и подготовить будущую миссию на Марс», — говорится в сообщении NASA. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+