К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Apple упали почти на 1% после презентации шлема смешанной реальности

Шлем смешанной реальности Apple (Фото: Apple)
Шлем смешанной реальности Apple (Фото: Apple)
Apple показала свой шлем смешанной реальности, который накладывает виртуальные объекты на реальное пространство. Он появится в продаже в начале 2024 года и будет стоить в США $3499. Это первый крупный продукт новой категории для компании с 2014 года, когда она выпустила умные часы. Стоимость акций компании во время презентации колебалась, но ближе к концу сменилась падением почти на 1%

Акции Apple подешевели после того, как компания впервые показала свой шлем смешанной реальности Apple Vision Pro, следует из данных торгов. В ходе презентации бумаги сначала дорожали на 1,5%, затем рост прекратился и сменился падением, затем цена снова выросла. Но ближе к концу презентации началось новое падение. По состоянию на 22:05 мск, оно составляло 0,88%, а бумаги стоили $179,36 за штуку.

Apple провела презентацию новых продуктов в рамках своей ежегодной конференции для разработчиков WWDC. Видеотрансляция велась на официальном сайте Apple. Apple Vision Pro предназначен в первую очередь для игр, работы и общения, передает Bloomberg. Устройство накладывает виртуальные объекты поверх реального пространства, которое снимают несколько камер. Управление устройством осуществляется голосом, взглядом и движениями рук — отдельного контроллера нет. Но на устройстве есть колесико, как на часах Apple Watch, которым можно будет регулировать уровень погруженности в виртуальное пространство — так же, как колесико регулирует звук на наушниках AirPods Max, отметил Bloomberg. Он обратил внимание, что устройство использует внешний аккумулятор, который соединяется со шлемом проводом.

Шлем смешанной реальности от Apple будет стоить в США $3499. В продаже он появится в начале 2024 года, сообщила компания.

 

Кроме того, Apple показала во время презентации ноутбук MacBook Air с диагональю экрана 15 дюймов, а также компьютеры для профессионалов — Mac Studio и Mac Pro. Но именно шлем станет первым большим запуском Apple в новой категории после презентации часов Apple Watch в 2014 году, писал Reuters. С запуском шлема Apple выйдет на рынок, на котором уже есть достаточно много устройств, но пока нет большого спроса, отметило агентство.

Перед конференцией акции Apple поднялись до нового исторического максимума $184,95 — примерно на 2% больше, чем на закрытии предыдущей торговой сессии. Прошлый рекорд был установлен в январе 2022 года. Тогда Apple стала первой в мире компанией с капитализацией больше $3 трлн, но не смогла завершить торговый день выше этой отметки. С начала 2023 года акции Apple подорожали почти на 40%, притом что индекс S&P 500, в который входят американские компании с наибольшей капитализацией, прибавил за то же время лишь 11,5%, написал Reuters.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости