К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Регулятор США попросил суд заблокировать для Microsoft покупку Activision Blizzard


Федеральная торговая комиссия США обратилась в суд с просьбой не допустить завершения сделки по приобретению Microsoft компании Activision Blizzard. Она просит наложить запрет на поглощение до тех пор, пока не будет вынесено решение по собственному разбирательству FTC по поводу незаконности сделки. Оно назначено на август. В случае отказа комиссия может согласиться со сделкой, пишет WSJ

Федеральная торговая комиссия США (FTC) добивается судебного запрета для завершения сделки Microsoft по покупке Activision Blizzard (издатель Call of Duty, Overwatch, World of Warcraft и др.). В понедельник, 12 июня, регулятор обратился в федеральный суд с просьбой вынести судебный приказ с такой обеспечительной мерой до разбирательства в суде самой FTC. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

FTC подала соответствующее ходатайство в федеральный суд в Сан-Франциско. В нем она ссылается на сообщения в СМИ о том, что Microsoft рассматривает возможность закрытия сделки, несмотря на противодействие ей регуляторов в США и Великобритании. «Мы приветствуем возможность представить наше дело в федеральном суде. Мы считаем, что ускорение судебного процесса в США в конечном итоге приведет к расширению выбора и конкуренции на рынке», — заявил президент Microsoft Брэд Смит по поводу предстоящего судебного разбирательства. 

Акции Microsoft выросли на 1,55% на торгах в понедельник, 12 июня, и продолжали расти на постмаркете (плюс 0,65%). Акции Activision упали на 0,76% на торгах и отыграли 0,09% после них. Microsoft объявила о своих планах купить Activision в январе 2022 года. Тогда она оценила сделку в $69 млрд с поправкой на чистые денежные средства издателя видеоигр. Компании планировали закрыть сделку до 18 июля. 

 

В декабре прошлого года FTC потребовала заблокировать сделку. Она заявила, что сделка даст Microsoft возможность контролировать, как потребители, помимо пользователей ее собственных консолей Xbox и подписных сервисов, получают доступ к играм Activision. Компания может повысить цены для людей, которые не используют оборудование Microsoft для доступа к играм, или даже полностью отключить доступ, утверждала FTC. Комиссия подала этот иск в собственный суд, разбирательство запланировано на начало августа.

В своем заявлении в федеральный суд FTC заявила, что судебный запрет имеет решающее значение. Разрешение завершить сделку до августовского слушания позволит Microsoft начать изменять операции и бизнес-планы Activision; получить доступ к конфиденциальной информации компании; устранить ключевых сотрудников Activision; изменить усилия по разработке игр и вступить в новые договорные отношения от имени Activision. «В отсутствие решения этого суда тем временем будет нанесен ущерб конкуренции», — заявила FTC. 

 

Антимонопольный регулятор Евросоюза в мае одобрил сделку Microsoft по покупке игровой компании Activision Blizzard, в то время как регулятор Великобритании отклонил сделку в апреле. Регуляторы на других рынках, включая Китай и Саудовскую Аравию, также одобрили сделку. Британское Управление по конкуренции и рынкам полагает, что сделка повредит быстрорастущему рынку облачных игр и приведет к сокращению инноваций и выбора для британских геймеров. Microsoft подала апелляцию на это решение. Microsoft может лишить Великобританию доступа к играм Activision через облако, сказал Дэвид Хоппе, юрист по слияниям и поглощениям, технологиям и медиа в Gamma Law в Сан-Франциско. 

Комиссия могла бы дождаться окончания внутреннего судебного процесса, но она предпочитает отказываться от своего несогласия со сделкой, если судья отклоняет судебный запрет, пишет WSJ. Microsoft и Activision утверждают, что сделка усилит конкуренцию в мировой индустрии видеоигр. Microsoft взяла на себя обязательства сделать Call of Duty и другие игры Activision одинаково доступными для конкурирующих производителей консолей и компаний, занимающихся облачными играми, в течение 10-летнего периода. 

Облачные игры — это потоковая передача (стриминг) видеоигр через интернет, Microsoft развивает их наряду с Sony Group, Nvidia и Amazon.com. Покупка Activision значительно увеличила бы доходы Microsoft от видеоигр. Продажи Activision составили $7,53 млрд в 2022 году. Microsoft сообщила о доходах от видеоигр в размере $16,23 млрд за финансовый год по июнь.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости