К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Остаться на связи: как подготовиться к отключению интернета

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В Москве, Подмосковье, а также в Воронежской области введен режим контртеррористической операции (КТО) в целях пресечения «возможных терактов». Среди прочего во время режима КТО может быть ограничена или отключена связь. Ограничение может быть частичным, и тогда недоступными станут отдельные сервисы, например, VPN или мессенджеры. Полный же шатдаун предполагает отключение интернета, в том числе мобильных и фиксированных сетей связи

Роскомнадзор в субботу, 24 июня, подтвердил, что в местах проведения КТО возможны ограничения работы интернет-ресурсов. Пользователи уже фиксировали перебои, в частности, при использовании Telegram, о чем свидетельствуют данные Downdetector.

Директор фонда «Общество защиты интернета» Михаил Климарев (включен в реестр СМИ-иноагентов) поясняет, как можно подготовиться к проблемам со связью:

 — Скачайте и установите VPN. И желательно не один. Вероятнее всего, будет частичный шатдаун, поэтому стоит установить себе несколько как платных, так и бесплатных VPN-сервисов – например, Psiphon, Lantern, NewNode VPN, Windscribe.

 

 — Установите мессенджеры, позволяющие общаться без доступа в интернет: например, Walkie Talkie, Delta Chat.

Следует отметить, что на разных платформах мессенджеры могут работать неодинаково стабильно. Для iOS есть бесплатный защищенный мессенджер ChatSecure. На Android стабилен Briar, он синхронизирует сообщения напрямую между устройствами пользователей. Кроме того, он способен работать через Bluetooth или точки Wi‑Fi. Как отмечают специалисты GlobalSign, смартфоны с операционной системой Android в ситуации шатдауна выглядят более выигрышным вариантом, так как устройства под iOS не поддерживают функциональность прямой Wi-Fi-коммуникации через пиринговые мессенджеры, поэтому после отключения интернета они будут довольно бесполезны в этом отношении.

 

Установите мобильные приложения тех СМИ, которые вы читаете, потому что многие приложения будут работать в случае блокировок сайтов.

Загрузите в телефон оффлайн-карты: Maps.me, Organic Maps (карты 2ГИС также можно скачать на телефон; кроме того, можно предварительно скачать нужные географические зоны в «Яндекс.Картах» и Google Maps, чтобы они остались доступны и в офлайн-режиме. – Forbes).

Используйте альтернативные браузеры, например, Ceno, но он работает только на Android, позволяющие получать доступ к информации, если связь нарушена.

 

Кроме того, в ситуации с проблемами со связью можно пользоваться легким и быстрым поиском. Таким, как анонимный «маловесный» поисковик DuckDuckGo Lite.

Также технические специалисты в Telegram-канале «RKS. Tech Talk» допускают, что в случае перебоев в работе интернета может помочь электронная почта: «Мы рекомендуем вам связаться с родными и друзьями и попросить их оставить адреса электронной почты. Желательно, как зарубежного сервиса (например, Google), так и сервиса из России (например, Yandex)».

Несколько других советов предлагает и проект «Роскомсвобода» (признан иноагентом): «Подпишитесь на почтовые рассылки. Возможно, именно почта останется работать. Скачайте архивы своих данных на случай блокировок облачных файловых хранилищ». Для выгрузки данных из интернета можно воспользоваться рядом официальных инструментов: для сервисов Google это «Google Архиватор», для «Яндекса» можно запросить архив на странице личных данных. Так же можно поступить пользователям устройств Apple — копии всех данных, связанных с учетной записью Apple ID, доступны по запросу.

Режим КТО был введен в Москве, Московской и Воронежской областях после того, как 24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что бойцы ЧВК заблокировали военные объекты в Ростове-на-Дону, где находится штаб Южного военного округа, и собираются двигаться дальше. Путин в телеобращении заявил о попытке вооруженного мятежа, которую он расценил как «предательство». «Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене», — заявил Путин, не называя имен. Позднее вечером бойцы ЧВК были выведены из Ростова-на-Дону, после переговоров Пригожина и президента Белоруссии Александра Лукашенко. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости