К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сбер» начал уведомлять клиентов о переносе их биометрии в государственную систему


Сбербанк начал уведомлять клиентов о переносе их биометрии в государственную Единую биометрическую систему. Клиенты могут отказаться от переноса, но для этого нужно уведомить банк. ВТБ и Россельхозбанк пока тестируют перенос данных. Эксперты предупреждают, что хотя ЕБС пока никто не взламывал, когда в ней появятся миллионы записей, «ситуация может поменяться кардинально»

Сбербанк, крупнейший в России банк по объему собранной биометрии, начал уведомлять клиентов о переносе их биометрических данных в государственную Единую биометрическую систему (ЕБС). Информирование он начал 22 июня, сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе «Сбера».

«Клиентам направляют СМС или push-уведомления с информированием о передаче данных в ЕБС, и, если клиент не против, через 30 дней данные будут перенесены в ЕБС по защищенному каналу в автоматическом режиме», — указали в пресс-службе.

Там уточнили, что клиент может отказаться от переноса данных, уведомив об этом банк. В таком случае его биометрические данные будут удалены из системы Сбербанка.

 

В декабре 2022 года Госдума приняла закон о единой системе обработки биометрических данных россиян. В нижней палате тогда заявили, что сбор и хранение таких данных никак не регулируются, и новый закон устраняет этот пробел. Теперь собирать биометрию в коммерческие системы банкам и другим организациям запрещено. Банки должны передать данные из своих систем в ЕБС до 30 сентября 2023 года.

По данным Центра биометрических технологий (ЦБТ), который выступает оператором ЕБС, в коммерческих системах накоплено около 75 млн образцов биометрии (речь идет исключительно об изображениях лица). Из них более 30 млн образцов хранятся у Сбербанка. Гендиректор ЦБТ Владислав Поволоцкий в разговоре с «Коммерсантом» заявил, что для каждого из экспортеров разработан свой график передачи биометрии. «В настоящее время банки дорабатывают собственные информационные системы в части, необходимой для передачи биометрических данных граждан в ГИС ЕБС», — указали в Центробанке.

 

В ВТБ и Россельхозбанке газете сообщили, что участвуют в работе по тестированию передачи биометрию в ЕБС. «Оповещение и возможность отказа запускается за 30 дней до передачи в ГИС ЕБС, этот процесс будет запущен после тестирования», — уточнили в ВТБ. 

Консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий в беседе с «Коммерсантом» отметил, что единственное удобство единой государственной системы в том, что все данные теперь будут храниться в одном месте, однако это и «слабое звено всей этой схемы». «Все ссылаются на то, что ЕБС никто не взламывал. Но и клиентов внутри ЕБС было мало — сотни тысяч. Когда в ЕБС будут десятки миллионов данных, ситуация может поменяться кардинально», — предупредил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости