К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о новом составе претендентов на долю в российском «Яндексе»


В новый состав претендентов на долю в российском «Яндексе» могут войти миллиардер Вагит Алекперов, бывший гендиректор «Мегафона» Иван Таврин и структура, связанная с семьей основателя Faberlic и лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева, узнал РБК. По словам одного из его источников, рассматривается также возможность участия в сделке негосударственного пенсионного фонда, активно работающего с «Газпромом». Ранее глава ВТБ Андрей Костин допустил отказ ВТБ и других претендентов от покупки доли в «Яндексе»

Если раздел бизнеса «Яндекса» на российский и международный состоится, в состав инвесторов, заинтересованных в покупке доли в российской части, могут войти три претендента: миллиардер Вагит Алекперов, владелец Kismet Capital Group и бывший гендиректор «Мегафона» Иван Таврин, а также структура, связанная с семьей руководителя фракции в Госдуме «Новые люди» Алексея Нечаева. Об этом написал РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. О том, что возможное участие этих лиц и их структур в сделке обсуждается, изданию подтвердил источник на финансовом рынке и инвестор, знакомый с консультациями по возможной продаже российского бизнеса «Яндекса».

Еще один источник РБК говорит, что рассматривается возможность участия в сделке негосударственного пенсионного фонда «Газфонд», который активно обслуживает «Газпром» и его структуры. Пресс-служба «Яндекса» заявила РБК, что не комментирует слухи. Алексей Нечаев и пресс-служба «Новых людей» отказались от комментариев. Алекперов и пресс-служба «Лукойла», Kismet Capital Group и «Газфонд» на запросы РБК на момент публикации этого текста не ответили. Источник РБК в окружении Таврина заявил, что «весь рынок инвесторов так или иначе общается и консультируется по «Яндексу» последние полгода, но никаких переговоров Kismet не ведет.

Алексей Нечаев находится под санкциями, в частности, США и Евросоюза как депутат Госдумы. Он основатель косметической компании Faberlic. Ранее он передал актив в доверительное управление бренд-директору Наталье Бинат. Алекперов находится под санкциями Великобритании. «Яндекс» сейчас на 100% принадлежит Нидерландской Yandex N.V. В ноябре компания объявила о предварительном намерении разделить активы: выделить несколько направлений бизнеса в отдельные международные компании под управлением Yandex N.V., которая затем снизит свою долю в оставшемся российском бизнесе. 

 

Ранее глава ВТБ Андрей Костин подтверждал интерес банка к «Яндексу». По словам Костина, ВТБ был в консорциуме возможных инвесторов. В начале июня Костин заявил, что ВТБ может выйти из числа претендентов на актив. А в середине июня он предложил забрать контроль над «Яндексом» по той же схеме, которую Владимир Путин в апреле использовал в отношении принадлежащего финнам «Фортума». Костин пожаловался на выросшую стоимость доли в «Яндексе»: говорил, что инвесторам предлагают ее купить на рыночных условиях без скидки 50% для выхода иностранных владельцев из российских активов. Костин допускал, что от сделки могут отказаться и другие известные ему претенденты — по тем же соображениям.

Источник Forbes, знакомый с процессом, ранее сообщал об интересе к «Яндексу» миллиардера Владимира Потанина и Российского фонда прямых инвестиций. Источники Bloomberg говорили в мае, что свои предложения сделали Потанин и Алекперов, к которым в будущем может присоединиться миллиардер Алексей Мордашов. Представители «Яндекса», Потанина, Алекперова, Мордашова и ВТБ тогда отказались от комментариев агентству.

 

«Яндекс» в мае заявил, что новые акционеры, какими бы они ни были, не получат контроля над компанией. 23 июня The Bell (Минюст признал его иностранным агентом) написал, что сделка по продаже «Яндекса» может развалиться, так как совет директоров компании не хочет продавать ее доли бизнесменам, находящимся под санкциями.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости