К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг запретил сотрудникам пользоваться iPhone для служебной деятельности

Фото Jae C. Hong / AP / TASS
Фото Jae C. Hong / AP / TASS
Чиновникам Минпромторга и сотрудникам подведомственных организаций запретили использовать мобильные устройства Apple в коммуникациях по работе. Представитель министерства объяснил, что это необходимо для защиты информации и для выполнения рекомендаций регулятора

Минпромторг 4 июля разослал сотрудникам распоряжение за подписью первого замминистра Василия Осьмакова. В приказе содержится прямой запрет на использование «мобильных устройств (телефонных аппаратов, смартфонов) производства компании Apple в служебной деятельности». Запрет вводится с 17 июля и распространяется как на чиновников Минпромторга, так и на подведомственные ему организации, выяснили «Ведомости». 

Сотрудник одной из компаний, разрабатывающих IT-решения, подтвердил внутренний запрет на iPhone в Минпромторге. По его словам, такие же запреты будут вводиться в ближайшее время в других ведомствах и в регионах. В министерском приказе контроль за соблюдением запрета возлагается на замминистра промышленности и торговли Василия Шпака. В числе подведомственных Минпромторгу организаций — ФГУП НАМИ, ФГБУ ВНИИР, НИЦ «Институт им. Жуковского» и другие.

Представитель Минпромторга напомнил, что в начале июня ФСБ России заявила о сотрудничестве компании Apple с разведсообществом США, в частности,  с Агентством национальной безопасности (АНБ). По словам собеседника, это подтвердило, что декларируемая Apple политика обеспечения конфиденциальности не соответствует действительности. Минпромторг при принятии решения руководствовался данными ФСБ, рекомендациями регулятора и целями обеспечения защиты информации, сказал представитель министерства. О возможности использовании планшетов iPad производства Apple он не упомянул.

 

Собеседник газеты в разработчике IT-решений рассказал, что для рабочих коммуникаций чиновникам приходится пользоваться кнопочными телефонами или смартфонами с операционными системами «Аврора» и Android. По его словам, централизованного перевода на какие-то конкретные устройства нет. Источник добавил, что в личных целях чиновники могут продолжать использовать iPhone. Как часть корпоративной инфраструктуры эти устройства подвержены угрозам, отметил собеседник в компании-разработчике: это отключение устройств, компрометация обрабатываемой на них информации, риск утечки персональных данных.

Apple может при желании собирать любые сведения о российских пользователях, полагает бизнес-консультант по информационной безопасности (ИБ) Positive Technologies Алексей Лукацкий. iOS является ненадежной системой, соглашается руководитель направления «Расследование инцидентов информационной безопасности» FBK CyberSecurity Игорь Собецкий. «Неофициально давно не рекомендуется использовать устройства Apple. Запрет вполне логичен, архитектура закрытая, что и куда передает устройство, ведомо лишь ее вендору», — отметил генеральный директор компании «Киберполигон» Лука Сафонов.

 

В случае с устройствами под управлением iOS проблема контроля и безопасности заключается в закрытости операционной системы, подтвердил директор по продуктам компании «Гарда Технологии» Павел Кузнецов. «Безопасность устройства не зависит от страны его происхождения, а только от мер, направленных на оценку и контроль его защищенности», — добавил Лукацкий. По его словам, в госуправлении немало сценариев, где допустимо применение как iPhone, так и любой другой зарубежной техники и где даже отечественная техника должна проходить спецпроверки. 

В начале июня ФСБ России сообщила о вскрытой разведывательной акции спецслужб США, проведенной с помощью вируса в программном обеспечении iPhone. По данным ведомства, были заражены телефоны нескольких тысяч россиян, в том числе дипломатов, работающих в странах НАТО. В мае Минюст США сообщил, что Федеральное бюро расследований обнаружило и обезвредило вредоносную программу под названием Snake («Змея»), которая использовалась ФСБ для кибершпионажа. По данным американского ведомства, подразделение ФСБ почти 20 лет использовало различные версии программы Snake, чтобы похищать документы с сотен компьютерных систем как минимум в 50 странах, в том числе членов НАТО, журналистов и лиц, интересующих власти России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости