К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яркий, сильный, смелый»: чем запомнился основатель «ИКС Холдинга» Антон Черепенников

Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
В субботу, 22 июля, в возрасте 40 лет скоропостижно скончался основатель киберспортивной организации ESforce и глава «ИКС Холдинга», известный технологический предприниматель Антон Черепенников. Предварительной причиной смерти бизнесмена в «ИКС Холдинге» назвали остановку сердца. Что за бизнес Черепенников успел построить и чем он запомнился отрасли?

Киберспорт высших достижений

Антон Черепенников родился в Москве 7 мая 1983 года. Учился в Московском государственном техническом университете имени Баумана на кафедре информационной безопасности, однако обучение там не закончил. Высшее образование Черепенников получил чуть позже: в 2005 году он окончил Московский государственный строительный университет. С детства увлекался видеоиграми и участвовал в профессиональных киберспортивных турнирах. Эта его страсть позже выросла в большой бизнес.

Но прежде, еще в конце 2000-х годов, Антон Черепенников успел заняться бизнесом в сфере СОРМ («системы оперативно-розыскных мероприятий»), который стал его второй страстью и делом жизни. В 2005 году открыл телеком-компанию «За телеком», импортировавшую телефоны Blackberry и занимавшуюся в том числе установкой защищенного беспроводного доступа к электронной почте и корпоративным ресурсам. Параллельно «За телеком» разрабатывала софт для выполнения требований госорганов, однако на эту тему предприниматель предпочитал не распространяться.

В апреле 2011 года Черепенников, сам активный геймер и фанат компьютерных игр, на основе клуба Iron Will возродил киберспортивную компанию Virtus.pro: к тому моменту клуб взял паузу и заморозил все составы. «Еще в конце 1990-х годов он участвовал в турнирах по Quake, а чуть позже занялся менеджментом таких команд, как team1 и forZe, — говорится в его профайле на профильном ресурсе Cybersport.ru. — В качестве игрока Антон несколько месяцев играл в составе Iron Will бок о бок с игроками Virtus.pro и имеет бронзовые медали WCG Russia. В 2010 году совместно с Алексеем Колесниковым возродил Virtus.pro, сначала как команду по Counter-Strike 1.6, а позже как мультигейминговую организацию».

 

Спустя несколько лет, в 2015 году, вместе с владельцем клуба Navi Александром Кохановским Черепенников создает киберспортивный холдинг ESforce, куда входит в том числе клуб Virtus.pro, на базе которого и образован ESforce. Чуть ранее проектом заинтересовался холдинг миллиардера Алишера Усманова USM, который в том же 2015 году инвестировал в Virtus.pro $100 млн. В начале 2018 года Mail.Ru Group (сейчас VK) Алишера Усманова купила ESforce за $100 млн.

В 2015 году Антон Черепенников приобрел компанию «Малвин системс» и объединил ее с «Основой Лаб» в группу «Цитадель», занимавшуюся разработкой софта в сфере информбезопасности и СОРМ. На фоне вступления в силу «закона Яровой» «Цитадель» Антона Черепенникова заняла по ряду проектов от 60% до 80% рынка прослушки.

 

В 2016 году создал компанию «Форпост», занимавшуюся системной интеграцией, а также приобрел «МФИ софт» — сумма сделки составила более 10 млрд рублей, деньги на нее Черепенникову одолжили структуры USM Group.

В 2017 году Черепенников открыл в Москве крупнейший киберспортивный стадион Европы — Yota Arena.

Задача с иксом

В 2018 году Черепенников основал «ИКС Холдинг», объединив в нем свои активы в сфере информационных технологий: разработчика СОРМ «Цитадель», системного интегратора «Форпост», разработчика биллинговых систем «Петер-сервис», поставщика решений для информбезопасности «Криптонит» и другие структуры. Сейчас «ИКС Холдинг» объединяет компании, которые занимаются в том числе поставками IT-систем информационной безопасности для исполнения «закона Яровой», а также научными исследованиями, производством и инвестициями. В их числе также производитель серверов «КНС Групп» (бренд Yadro), разработчик спутниковой группировки «Бюро 1440» и др.

 

В 2020 году USM Алишера Усманова приобрела 100% «ИКС Холдинга», а Черепенников получил 10% акций «USM Телеком», в который кроме IT-активов входит «Мегафон» (бизнесмен также входил в совет директоров «Мегафона»). С 2020-2022 гг. занимал должность операционного директора «USM Телекома». В марте 2022 года, после попадания Алишера Усманова под санкции, USM закрыла сделку по обратной продаже «ИКС Холдинга» и его активов Черепенникову.

В конце февраля 2023 года Черепенникова вместе с «ИКС Холдингом» включили в санкционные списки США.

В июле стало известно, что аналитическая компания «Технологии доверия» (бывшее российское подразделение PwC) оценила инвестиционную стоимость «ИКС Холдинга» примерно в 300 млрд рублей. Холдинг обсуждает дебютное размещение облигаций и возможное проведение первичного размещения акций (IPO) в 2024 году.

Черепенников входил в составленный Forbes рейтинг россиян с наибольшими доходами от дивидендов за 2022 год, предприниматель занимал в нем 22-е место. В конце 2019 года занял 4-е место в списке самых влиятельных киберспортивных предпринимателей на постсоветском пространстве по версии Forbes.

В декабре 2021 года «ИКС Холдинг» открыл Музей криптографии — первый в России научно-технологический музей, посвященный математике, криптографии и новым технологиям. «Экспозиция рассказывает о прошлом, настоящем и будущем криптографии, об истории развития коммуникации между людьми с древних времен до современности», — следует из описания на сайте «ИКС Холдинга».

 

Черепенников занял 22-е место в рейтинге Forbes 50 россиян с наибольшими доходами от дивидендов за 2022 год. Его дивидендный доход за 2022 год, по данным Forbes, составил 13,3 млрд рублей. 

По данным «Базы», тело 40-летнего Черепенникова обнаружили ночью с пятницы на субботу в его офисе на Мичуринском проспекте. Предварительная причина смерти — остановка сердца.

Что говорят коллеги по цеху

«Талантливый молодой бизнесмен, очень четкий и знающий. Хорошо понимал перспективы как своего бизнеса, так и конкурентов, — сообщил Forbes cооснователь и генеральный конструктор АО «СМИ-Холдинг» Александр Калинин. — Добился многого в сжатый период времени».

Опрошенные Forbes коллеги Черепенникова не скрывают, что его смерть стала полной неожиданностью, а для индустрии — настоящей потерей. «Антон был очень ярким, сильным и смелым. Конечно, он был одним из локомотивов нашей отрасли, для которой это огромная потеря. Для всего рынка, для страны, — говорит председатель совета директоров ГК «Аквариус» Алексей Калинин. — Самые искренние соболезнования родным, близким, друзьям, команде Антона. Невосполнимая утрата. Представить такое было невозможно». В электронной отрасли компания Антона Черепенникова многократно подняла ставки в конкуренции за лидерство и на порядок — масштаб проектов, говорит исполнительный директор Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский. По его словам, это повлияло на многих других крупных игроков и инвесторов, мотивировало их, сильно взбодрило всю отрасль.

 

«Антон — суперэнергичный, сверхамбициозный, нереально смелый предприниматель, который смог собрать вокруг себя уникальную команду инженеров и разработчиков», — заявил глава Минцифры Максут Шадаев. По словам министра, под руководством Черепенникова «ИКС Холдинг» стала одной из крупнейших технологических компаний в стране: «Антон создавал спутники ШПД (широкополосного доступа. — Forbes) для низкой орбиты, разрабатывал базовые станции, строил уникальное по масштабам производство российских серверов, систем хранения данных и планшетов. Именно благодаря активной позиции Антона и успехам его компании отрасль быстро росла».

Антон Черепенников стал одним из тех людей, которые определяли основные тренды в IT-индустрии нового времени, работал над реальными импортозамещением и импортонезависимостью, рассуждает управляющий партнер ГК «F+ tech | Марвел» Алексей Мельников. Черепенников был «визионером и стратегом», создавшим большой эффективный бизнес, собрал яркую сильную команду, способную решать задачи разной сложности, продолжает Мельников: «За все то время, которое мы сотрудничаем и конкурируем на одном рынке с компаниями «ИКС Холдинга», он всегда производил впечатление принципиального, порядочного и решительного человека».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости