К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основанная белорусами EPAM Systems продала бизнес в России


Основанная белорусами EPAM Systems, в 2022 году объявившая о планах уйти из России, продала свой бизнес в стране. Покупателем стала группа «Рексофт», 20% в которой принадлежат структурам миллиардера Потанина. Сумма сделки не раскрывается — стороны лишь сообщили, что ее условия не содержат опцион на обратный выкуп

Разработчик программного обеспечения EPAM Systems продал свое юрлицо ООО «Эпам Систэмз» российской группе «Рексофт», следует из данных ЕГРЮЛ. Сделка состоялась 2 августа 2023 года. Внимание на это обратил «Интерфакс».

Пресс-служба «Рексофт» подтвердила Forbes, что приобрела 100% RNT Group, которая является правообладателем ООО «Эпам Систэмз», отметив, что сделка получила одобрение регуляторов в России и США. Сумму сделки там не раскрыли. 

«Условия сделки не содержат опцион на обратный выкуп», — подчеркивается в совместном пресс-релизе группы «Рексофт» и RNT Group. «Рексофт» планирует завершить основные шаги по объединению компаний в течение года, после чего общий штат сотрудников превысит 1500 человек.

 

Разработчик программного обеспечения «Рексофт» был основан в 1991 году в Санкт-Петербурге. Среди клиентов компания называет ВТБ, «Газпром нефть», S7, «Пулково», «Почту России». По данным СПАРК на август 2022 года, 20% группы «Рексофт» принадлежит структуре «Интерроса» миллиардера Владимира Потанина. Выручка компании по итогам 2022 года составила 1,07 млрд, чистый убыток — 235,75 млн рублей. 

Выручка ООО «Эпам Систэмз», по данным СПАРК, в 2022 году упала до 15,04 млрд рублей (с 28,68 млрд рублей в 2021-м), был зафиксирован чистый убыток в 2,97 млрд рублей по сравнению с чистой прибылью в 5,45 млрд рублей годом ранее. RNT Group называет среди своих клиентов «Лукойл», «Северсталь», «Ингосстрах». 

 

EPAM Systems была основана в 1993 году в США белорусскими предпринимателями Аркадием Добкиным и Леонидом Лознером, имеет штаб-квартиру в штате Пенсильвания. Компания разрабатывает ПО, среди ее  партнеров числятся Microsoft, Google, Adobe и SAP. В апреле 2022 года EPAM Systems  объявила о решении уйти с российского рынка в течение трех месяцев в связи с событиями на Украине. 

Как выяснил Forbes, IT-компания перевезла почти 1000 своих сотрудников из России и Белоруссии в Узбекистан, где у нее есть офис в Ташкенте. Из отчета компании следовало, что ее расходы на релокацию сотрудников из России, Украины и Белоруссии по итогам девяти месяцев 2022 года достигли $37,5 млн.

В сентябре 2022 года EPAM Systems сообщила о подписании соглашения о продаже практически всех своих российских активов, не назвав покупателя, а в мае 2023 года — о получении разрешения на сделку.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости