К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава «Роскосмоса» сообщил о трех возможных лунных миссиях до 2030 года

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и станцией «Луна-25». Фото Космический центр «Восточный» (ЦЭНКИ)
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и станцией «Луна-25». Фото Космический центр «Восточный» (ЦЭНКИ)
Следующие лунные аппараты будут запущены в 2027-2030 годах, сообщил журналистам в Циолковском после запуска первой в постсоветской России лунной миссии глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. В ночь на 11 августа с космодрома Восточный прошел запуск межпланетной станции «Луна-25», она должна прилуниться 21 августа на Южном полюсе спутника Земли

Запуск межпланетной станции «Луна-25» с космодрома Восточный в Амурской области прошел удачно, посадка станции на Луну ожидается 21 августа, сообщил журналистам глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Станция прилунится в южной полярной области спутника Земли, уточнил глава Роскосмоса.

По его словам, до 2030 года могут состояться еще три лунных миссии, передает «Интерфакс». «Мы надеемся, что в 2027 году запустим «Луну-26», в 2028 — «Луну-27», — сказал Борисов. Он добавил, что к 2030 году или позже может быть запущена «Луна-28». По словам главы «Роскосмоса», после комплекса автоматических исследований Луны российские исследователи вместе с китайскими коллегами перейдут к следующему этапу — пилотируемому посещению Луны и строительству лунной базы. Россия и Китай подписали в конце 2022 года межправительственное соглашение о сотрудничестве по созданию Международной научной лунной станции.

Первая почти за 50 лет лунная миссия началась в 02:10 по мск стартом с космодрома Восточный. Предыдущая миссия, советская «Луна-24», была запущена в 1976 году. 

 

Борисов рассчитывает, что она первой в мире приземлится на Южный полюс Луны. «Надеемся, что мы будем первыми», — сказал Борисов. Сейчас на окололунной орбите находится индийская станция для исследования Луны Chandrayaan-3 (Чандраян-3). Ее посадка на поверхность Луны запланирована на 23 августа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости