К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин поручил правительству подумать о продвижении российских видеоигр за рубежом


Путин поручил правительству подготовить предложения по продвижению российских видеоигр за рубежом. Кроме того, Мишустин с Собяниным должны рассмотреть вопрос о создании в Москве особой экономической кинозоны, а в Якутске правительству поручено построить кинопавильон полного цикла

Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по продвижению на иностранные рынки, в том числе в страны БРИКС, российских видеоигр и применяющегося в них российского программного обеспечения. Такое положение вошло в список поручений Путина по итогам посещения выставки «Развитие креативной экономики в России».

Правительство должно поработать над этим совместно с Российским экспортным центром и Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Срок исполнения — до 30 сентября 2023 года. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина и гендиректор АСИ Светлана Чупшева. 

Правительство с АСИ должны также принять меры по включению российских компьютерных игр, созданных с использованием российского программного обеспечения, в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. 

 

Несколько поручений касаются сферы кино. В частности, Путин поручил правительству и АСИ рассмотреть вопрос о применении нулевой налоговой ставки по НДС при выполнении российскими организациями работ по созданию аудиовизуальной продукции с использованием компьютерной графики в интересах иностранных лиц, а также при передаче таким лицам прав на использование персонажей и других объектов авторских и смежных прав, говорится в перечне поручений. С чем связано такое поручение, не уточняется.

Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин должны также рассмотреть вопрос о создании на территории Москвы особой экономической зоны в сфере киноиндустрии — Московского международного кинокластера, а также о специальных мерах поддержки резидентов этой особой экономической зоны, в том числе о налоговых льготах, субсидиях и грантах. Правительство вместе с властями Якутии должно обеспечить строительство многофункционального кинопавильона полного цикла в Якутске, использовав механизмы дальневосточной концессии.

 

В начале 2024 года планируется выпуск компьютерной игры «Смута» о событиях Смутного времени на рубеже XVI и XVII веков, говорил в июне глава Института развития интернета Алексей Гореславский (бывший замглавы управления общественных проектов администрации президента). Игру создает новосибирская студия Cyberia Nova. Институт развития интернета выделил на создание игры 260 млн рублей, говорили источники «Коммерсанта».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости